Вправе ли комму­нальщики начислять допол­ни­тельную плату за воду, если владелец не пользуется земельным участком

Об этом расска­зывает заместитель руково­дителя управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельства проку­ратуры Самарской области Иван Рагуля. 

В надзорный орган обратилась жительница Кинель-Черкассого района, которую интере­совало, должна ли она допол­ни­тельно платить за воду, если не пользуется своим земельным участком для ведения садоводства.

- В моем доме нет прибора учета холодного водоснаб­жения, я плачу по нормативу, и меня это устра­ивает, — пояснила женщина. — Могут ли комму­нальщики начислять мне допол­ни­тельно плату за наличие приуса­дебного участка, если я факти­чески землей не пользуюсь?

- Надзорная практика показывает, что испол­нители комму­нальных услуг в таких ситуациях не всегда следуют прямым указаниям закона, — ответил ей заместитель руково­дителя управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельства проку­ратуры Самарской области Иван Рагуля. 

Что говорит закон? В силу п. 49 Правилами предо­став­ления комму­нальных услуг собствен­никам и пользо­ва­телям помещений в много­квар­тирных домах и жилых домов, утвер­жденных поста­нов­лением прави­тельства РФ от 06.05.2011 № 354, начис­ление платы за водоснаб­жение при наличии приуса­дебного земельного участка осуществ­ляется по соответ­ству­ющему нормативу при условии заклю­чения договора водоснаб­жения, содер­жащего положения об исполь­зо­вании земельного участка. В таком случае каких-либо проблемных ситуаций не возникает.

Другое условие, преду­смот­ренное данным пунктом, позволяет испол­нителю комму­нальной услуги произ­водить начис­ления с даты, указанной в акте о выявлении факта отсут­ствия у потре­бителя индиви­ду­ального прибора учета и о потреб­лении им воды при исполь­зо­вании земельного участка и распо­ло­женных на нем надворных построек.

Именно в этом случае и могут возникнуть проблемы. Исполнители комму­нальных услуг прене­брегают обязан­ностью состав­ления названных актов, либо составляют их с нарушениями.

Потребителю необходимо знать, что акт состав­ляется испол­ни­телем в его присут­ствии и не менее чем двух незаин­те­ре­со­ванных лиц.

В случае, если потре­бителю начислена плата за исполь­зо­вание земельного участка, которым он факти­чески не пользуется, необходимо истре­бовать у испол­нителя комму­нальной услуги акт фиксации исполь­зо­вания земельного участка. 

Если такой акт отсут­ствует, либо составлен с наруше­ниями, потре­бителю необходимо потре­бовать выполнить перерасчет.

При отказе испол­нителя комму­нальной услуги в перерасчете потре­битель вправе обратиться в государ­ственную жилищную инспекцию Самарской области по адресу Самара, ул. Льва Толстого, 123. Можно позвонить по номеру телефона “горячей линии” 8 (846) 200 – 02-38 или обратиться в проку­ратуру соответ­ству­ющего города (района).

Вправе ли коммунальщики начислять дополнительную плату за воду, если владелец не пользуется земельным участком | CityTraffic

Поделиться:

Следующая Новость

СК возбудил уголовное дело из-за гибели рабочего при обрушении стены дома в Самаре

Вс Июн 13 , 2021
Как сообщал ранее “СитиТрафик”, ЧП произошло вечером 14 января 2021 года при прове­дении строи­тельных работ в коммер­ческом помещении на первом этаже жилого дома. Экстренные службы получили сообщение об обрушении стены в пятиэтажке на улице Авроры, 181, в 17:10. На месте проис­ше­ствия выяснилось, что в результате обрушения погиб мужчина. Еще один мужчина, которому 34 года, пострадал. […]
СК возбудил уголовное дело из-за гибели рабочего при обрушении стены дома в Самаре | CityTraffic

Рубрики