Чистая прибыль ПАО «ТОАЗ» по итогам 2019 года составила 5,5 млрд рублей
Это на 1,6 млрд меньше, чем в 2018 году.
Одно из крупнейших химических предприятий страны, расположенное в Тольятти, объявило финансовые результаты за 2019 год.
Так, по итогам прошлого года выручка Тольяттиазота составила 54,16 млрд рублей, что на 1% превышает аналогичный показатель 2018 года. При этом чистая прибыль уменьшилась на 1,6 млрд рублей. Как отмечается в сообщении компании, это обусловлено падением цен на основную продукцию «ТОАЗа» на мировом рынке и ростом налоговых обязательств.
Что касается объемов производства, то в 2019 году ТОАЗ произвел чуть более 3 млн тонн аммиака. Это рекордный показатель за всю историю предприятия. Карбамида было произведено на 19% больше, чем в 2018 году. Объем производства карбамида также стал рекордным за последние двенадцать лет.
Как отмечается в сообщении компании, заработная плата сотрудников «ТОАЗа» в 2019 году была проиндексирована на 3%, средний уровень заработной платы составил 53,3 тыс. рублей.
2019 год был для предприятия юбилейным. ТОАЗ отметил 40-летие. Первый аммиак был получен 7 апреля 1979 года.