Гонка на собачьих упряжках чемпионата Arctic World Series впервые стартовала в Ширяево
В субботу, 8 февраля, в селе Ширяево Самарской области стартовала традиционная гонка на собачьих упряжках, которая в 2020 году впервые прошла в составе чемпионата Arctic World Series.
Серия Arctic World Series состоит из четырех этапов и длится с января по март. Как отметила президент Международной гонки на собачьих упряжках "Волга Квест" Светлана Семенова, гонка в Ширяево, которая с перерывами проводится с 2014 года, является самой молодой в календаре. Остальные этапы имеют историю в несколько десятков лет.
Благодаря гонке в Ширяево, Россия стала третьей страной чемпионата - две гонки проходят в США (штатах Миннесота и Аляска), одна - в Норвегии.
Спортсмены соревнуются на упряжках из 8-12 собак. На гонке стартовало более 20 участников, которые привезли порядка 230 собак.
Утром в субботу в Ширяево, вероятно, никто не спал, потому что лай разносился буквально повсюду. Четвероногие спортсмены, казалось, сильно переживают в ожидании начала гонки. В стартовых воротах собаки демонстрировали еще большее нетерпение, стремясь как можно скорее уйти на дистанцию.
Их хозяева при этом демонстрировали спокойствие, рассуждая о спортивных результатах.
Участник из Чувашии Алексей Дудкин считает, что призовые места не являются стимулом к развитию. "Оказываясь в призерах, начинаешь думать, что все можешь. А чем хуже результат, тем больше работаешь", - рассказал спортсмен.
Соревнования проходят на двух дистанциях - в 460 км и 240 км. Идти по дистанции они будут не один день. С собой участники везут запас еды для себя и собак, теплые вещи.
Как отметила Светлана Семенова, "гонщики" с радостью пользуются возможностью на несколько дней оказаться в красивейших местах, где мобильные телефоны не ловят сигнал.
может заинтересовать










