Должны ли родители платить за то, что лежат в больнице с ребенком

Об этом расска­зывает помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

В надзорный орган обратилась гражданка, которая поинте­ре­со­валась, на каких условиях может родитель находиться в больнице вместе со своим ребенком для ухода за ним, если речь не идет о маленьких детях.

- Обязаны ли родители оплачивать своё нахож­дение в лечебном учреждении, ухаживая за ребёнком? — спросила она.

- Нет, поскольку один из родителей, иной член семьи или иной законный предста­витель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахож­дение с ребенком в медицинской органи­зации при оказании ребенку медицинской помощи в стаци­о­нарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка, — объяснила помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

- При совместном нахож­дении в медицинской органи­зации в стаци­о­нарных условиях с ребенком до дости­жения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует посто­янного ухода) плата за создание условий пребы­вания в стаци­о­нарных условиях, в том числе за предо­став­ление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ч. 3 ст. 51 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”). 

- Указанное право может быть реали­зовано независимо от вида медицинской органи­зации, в которой ребенку оказы­вается медицинская помощь в стаци­о­нарных условиях. 

- Ребенком на основании п.1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. 

Должны ли родители платить за то, что лежат в больнице с ребенком | CityTraffic

Поделиться:

Следующая Новость

Туман продлили до воскресенья в Самарской области

Сб Дек 5 , 2020
Синоптики преду­пре­ждают о желтом уровне погодной опасности ночью и днем 6 декабря 2020 года. Мороз, рекордно высокое атмосферное давление и туман — такое воскре­сенье ожидает жителей региона. Видимость снизится до 500 метров и менее. Ночью темпе­ратура воздуха опустится до минус 28 градусов, днем подни­мется до минус 14. Спасатели рекомендуют в такую погоду остаться дома и не рисковать здоровьем. Поделиться: Post Views: […]
Туман продлили до воскресенья в Самарской области | CityTraffic

Рубрики