Суд в Самаре не стал менять приговор по делу об изнаси­ло­вании африканским студентом проститутки

Решение принял в среду Шестой касса­ци­онный суд Самары. Об этом “СитиТрафику” рассказали в пресс-службе суда.

Приговор по уголовному делу в отношении студента из Нигерии Альфаеуса Эбитими Осиа и апелля­ци­онное заклю­чение по нему Верховного суда Башкортостана оставлены без изменения. 

В марте этого года суд в Уфе признал молодого человека виновным в изнаси­ло­вании с угрозой убийством, насиль­ственных действиях сексу­ального характера с особой жесто­костью и воору­женном разбое в отношении местной жительницы. 

Правоохранители задержали Альфаеуса Эбитими Осиа в Башкирии в январе 2018 года. Это произошло после того, как в отношении молодого человека подала заявление местная жительница. Его обвинили в изнасиловании.

По словам женщины, молодой человек похитил у нее мобильные телефоны, деньги и избил, после чего надругался. 

Впоследствии выяснилось, что Осиа позна­ко­мился с девушкой на вечеринке у знакомых в 2017 году, куда, по его словам, вызвали прости­туток. Одной из них была заяви­тельница, утверждал студент. Он настаивал на том, что женщина украла у него 500 долларов и скрылась. После поисков Осиа удалось найти ее и на одной из встреч она, по его словам, пыталась отработать украденные у него деньги, он же заснял проис­хо­дящее на видео.

В этом ролике дама расска­зывает о своей профессии и говорит, что давно этим занимается, и это впослед­ствии стало важной уликой на процессе.

Молодой человек содер­жался в СИЗО до марта этого года. За это время он уже успел написать прези­денту Нигерии, обратиться за помощью к нигерий­скому послу и найти сторон­ников, которые написали письмо в поддержку студента Папе Римскому (Осиа – католик по вероисповедованию).

В марте 2020 года суд приго­ворил Осиа к 12 годам колонии, потом сократил срок до 2 лет и 4 месяцев, но с учетом отбытого в СИЗО ареста освободил студента в зале суда.

Позже женщина, которая написала на молодого человека заявление в полицию, пыталась обжаловать приговор в Верховном суде Башкортостана, но его апелля­ци­онная инстанция в июне этого года оставила приговор в силе. То же решение принял и касса­ци­онный суд в Самаре.

Наталья Николаева

Поделиться:

Следующая Новость

В магазине возле Тольятти пожарные тушили горящие строительные материалы: видео

Ср Ноя 18 , 2020
Пожар произошел в поселке Приморский в среду, 18 ноября.  Как сообщили в Главном управ­лении МЧС по Самарской области, в 10:17 экстренные службы получили инфор­мацию о пожаре на ул. Строителей, 5. На место проис­ше­ствия незамед­ли­тельно отпра­вились пожарно-спаса­тельные подраз­де­ления. По этому адресу в поселке Приморский распо­ла­гается магазин строи­тельных материалов. Они и горели. На частной терри­тории строительные материалы горели на […]

Рубрики