Борьба за Кубок Тольятти по ледовым гонкам возоб­но­вится через две недели

Автодром КВЦ 11 и 12 января 2020 года успешно принял первую гонку этого турнира, а также заезды девичьей гоночной серии «Автоледи».

В субботу прошли заезды серьёзных парней – в классах «Спорт» и «Стандарт» на старт вышли суммарно более 20 спортс­менов. Увы, специфика автоспорта, заклю­ча­ю­щаяся в живучести не только спортсмена, но и его машины, почти сразу выключила из борьбы Андрея Пироженко (Калужская область, г. Людиново), Андрея Бутусова (Самарская область, г. Жигулёвск), а также тольят­тинца Сергея Забродина и Юрия Фокеева из Самары. Но поредевший пелетон не переживал о потерях, а интен­сивно выяснял отношения между собой.

Предсказуемо победу оформил тольят­тинец Павел Третьяков, активно готовя­щийся ко второму этапу Кубка России по ледовым гонкам, запла­ни­ро­ванному на 19 января в городе Вельск, что в Архангельской области. Подиум с ним разделили Айрат Гайнуллов (2 место) и Игорь Щербаков (3 место).

В классе «Стандарт» на гражданской шипованной резине выступали всего 6 пилотов. В отличие от спортивного 1,5 милли­мет­рового шипа этим машинам не удавалось достичь столь же сильного зацепа на льду, но борьба была нешуточная. Победу одержал Сергей Вельмискин (г. Самара), вторым стал Иван Шишкин (г. Тольятти), а третью позицию отвоевал себе Василий Базлин (г. Самара).

А 12 января в ходе автослалома в густом тумане по автодрому КВЦ (автодром ТСТК «Лада») колесили два десятка девушек-водителей, приехавших из разных городов и посёлков Самарской области. Победила Светлана Анашкина, второе место заняла Лиана Чкония, а третье место у Олеси Олексюк.

Что касается трёхэтапного Кубка Тольятти по ледовым гонкам, то он пройдёт на ледовой трассе автодрома КВЦ уже через две недели – 25 января 2020 года. Кстати, автомобиль Павла Третьякова, порадо­вавший публику в декабре минувшего года эффектным пируэтом, уже восста­новлен. Как рассказал корре­спон­денту «СитиТрафика» сам спортсмен, машину вернули «в строй» ещё до наступ­ления Нового 2020 года.