Можно ли требовать возме­щения вреда от осужденного, пока он отбывает срок

Об этом расска­зывает Тольяттинский прокурор по надзору за соблю­дением законов в испра­ви­тельных учреждениях Дмитрий Леонов.

Можно ли требовать возмещения вреда от осужденного, пока он отбывает срок | CityTraffic

- Согласно граждан­скому законо­да­тельству потер­певший вправе требовать от осужденного возме­щения имуще­ственного или морального вреда, причи­ненного преступ­лением, а также своих расходов, понесенных в связи с участием в уголовном процессе.

Данное право потер­певшего действует и период отбывания осужденным уголовного наказания, в том числе в виде лишения свободы.

- Как это проис­ходит на практике?

- Потерпевший вправе обратиться в суд, вынесший приговор, с заявлением о направ­лении испол­ни­тельного документа о взыскании долга в подраз­де­ление судебных приставов по месту жительства должника до осуждения, либо самосто­я­тельно получить испол­ни­тельный документ в суде и предо­ставить его для испол­нения в соответ­ствующий отдел судебных приставов.

При поступ­лении испол­ни­тельного документа судебный пристав-испол­нитель возбуждает испол­ни­тельное произ­водство и направляет в испра­ви­тельное учреждение по месту отбывания должником наказания поста­нов­ление о произ­водстве удержаний со всех видов получаемых им доходов, с указанием общей суммы задол­жен­ности, размера и перио­дич­ности удержаний.

Удержанные с осужденного средства направ­ляются взыскателю почтовым переводом.

- С каких видов доходов осужденного произ­во­дятся удержания?

- Взыскание по испол­ни­тельным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы осужденных, отбывающих наказание в испра­ви­тельных учреждениях. Указанные виды доходов для произ­водства взысканий установлены частью 2 статьи 100 Федерального закона от02.10.2007 № 229-ФЗ «Об испол­ни­тельном произ­водстве».

- В каком размере произ­во­дятся удержания?

- В испра­ви­тельных учреждениях на лицевой счет осужденных зачис­ляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начис­ленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являю­щихся инвалидами первой или второй группы, несовер­шен­но­летних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка испра­ви­тельного учреждения, – не менее 50 процентов начис­ленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

- Как взыскать с осужденного причи­ненный потер­певшему вред, если иск по уголовному делу заявлен не был?

- При указанных обсто­я­тель­ствах потер­певший вправе обратиться в суд порядке граждан­ского судопро­из­водства. Взыскание вреда с осужденного на основании решения по граждан­скому делу осуществ­ляется так же, как в случае принятия решения по иску потер­певшего при вынесении приговора.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

В Роспотребнадзоре рассказали, когда салат оливье уже нельзя доедать

Пн Дек 30 , 2019
Специалисты ведомства напомнили о том, каков безопасный для здоровья период хранения салатов из различных ингре­ди­ентов после их приго­тов­ления и заправки соусами. Новогодние праздники в России известны одной возникшей в советские годы традицией, которую многие чтят по сей день. Речь идет о “доедании” угощения, приго­тов­ленного на праздник, в течение нескольких дней после него. И хотя травма­тологи […]
Можно ли требовать возмещения вреда от осужденного, пока он отбывает срок | CityTraffic

Рубрики