Законно ли требо­вание об отсут­ствии вредных привычек при приеме на работу

Об этом расска­зывает прокурор Кинель-Черкасского района, старший советник юстиции Андрей Смирнов.

- Согласно статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) запре­щается необос­но­ванный отказ в заклю­чении трудового договора.

При этом установлен запрет на прямое или косвенное ограни­чение прав или установ­ление прямых или косвенных преиму­ществ при заклю­чении трудового договора в зависи­мости от пола, расы, цвета кожи, нацио­наль­ности, языка, проис­хож­дения, имуще­ственного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсут­ствия регистрации по месту жительства или пребы­вания), отношения к религии, убеждений, принад­леж­ности или непри­над­леж­ности к общественным объеди­нениям или каким-либо социальным группам, а также других обсто­я­тельств, не связанных с деловыми качествами работников.

- Может ли работо­датель предъ­являть к работнику требования?

- Вместе с тем, работо­датель вправе предъ­явить к лицу, претен­ду­ющему на вакантную должность или работу, и иные требо­вания, обяза­тельные для заклю­чения трудового договора в силу прямого предпи­сания федерального закона, либо которые необходимы в допол­нение к типовым или типичным профес­си­о­нально-квали­фи­ка­ци­онным требо­ваниям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способ­ность работать на компьютере).

Таким образом, установ­ление работо­да­телем каких-либо иных требо­ваний или наложение запретов для вновь назна­чаемых работ­ников не допускается.

Законодателем установлен запрет на распро­стра­нение инфор­мации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содер­жащей сведения о прямом или косвенном ограни­чении прав или об установ­лении прямых или косвенных преиму­ществ в зависи­мости от обсто­я­тельств, не связанных с деловыми качествами работ­ников (п. 6 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032 – 1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Так, например, требо­вание об отсут­ствии вредных привычек при приеме на работу не относится к деловым качествам работника, указывает на необос­но­ванные преиму­щества одних соиска­телей перед другими, поэтому является незаконным.

- Существует ли ответ­ствен­ность работо­да­телей за распро­стра­нение информации?

- За совер­шение данного право­на­ру­шения макси­мальный размер наказания в виде админи­стра­тивного штрафа составляет для граждан до 1 000 рублей; должностных лиц — до 5 000 рублей; юриди­ческих лиц — до 15 000 рублей (ст. 13.11.1 КоАП РФ).

Законно ли требование об отсутствии вредных привычек при приеме на работу | CityTraffic

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Спасатели Самарской области предупреждают о сильном гололеде

Сб Ноя 30 , 2019
В регионе снова объявлен желтый уровень погодной опасности. Первый день декабря 2019 года, воскре­сенье, ожидается теплым, с массой липкого снега и гололеда. Циклон несет в самарскую область низкое атмосферное давление, осадки, порывистый ветер и плюсовую температуру. Синоптики объявили желтый уровень метео­опас­ности в регионе — “погода потен­ци­ально опасна”. ГУ МЧС по Самарской области преду­пре­ждает, что утром 1 декабря, а также […]
Законно ли требование об отсутствии вредных привычек при приеме на работу | CityTraffic

Рубрики