Подрядчику, который строит в Тольятти выста­вочный зал в честь 50-летия АВТОВАЗа, доплатят 5 млн рублей

Вопрос увели­чения цены контракта в связи с ростом НДС рассмат­ри­вался в Думе Тольятти 18 сентября в перечне поправок в бюджет. 

С таким предло­жением вышли чиновники городской админи­страции. Заместитель спикера ТГД от партии ЛДПР Евгений Архангельский отметил, что данное решение будет непосле­до­ва­тельным. Так как ранее «Экосфера» получила отказ по увели­чению цены контракта в связи с ростом НДС. Евгений Архангельский поинте­ре­со­вался у чинов­ников, почему для подрядчика, который строит выста­вочный зал, ответ должен быть иным. 

Чиновники наста­ивали на том, эти две ситуации абсолютно разные. «Экосфера» рассчи­тывала на увели­чение цены контракта за счет средств дефицитного город­ского бюджета, а для этого подрядчика нашлись деньги в областной казне, правда, в город они пока не поступили. В связи с этим 5 млн рублей надо преду­смотреть за счет бюджета города, а потом, когда они поступят, заменить на областные деньги. Сделать это необходимо сейчас, так как по федеральному закону договор об увели­чении цены контракта из-за роста НДС должен быть подписан до 1 октября, а поправки в бюджет области будут рассмат­ри­ваться только в конце сентября и деньги не успеют поступить в город до 1 октября.

Чиновники пояснили, что доплаты в связи с ростом НДС получат все подрядчики, которые ведут строи­тельство в Тольятти по контрактам. Дополнительные согла­шения уже подписаны. В тех случаях, где главным распо­ря­ди­телем бюджетных средств (ГРБС) является Минстрой, вся подго­то­ви­тельная работа для этого уже проведена, деньги выделяются. По выста­вочному залу ГРСБ является министерство ЖКХ, и они не успели подго­товить докумен­тацию для возме­щения этих 2%. 

Чиновники отметили, что принятие этой поправки позволит поддержать подрядчика, а если этого не сделать, то сдача объекта в срок будет под вопросом, как и освоение выделенных для строи­тельства средств. 

Доводы чинов­ников оказались убеди­тельными, депутаты согла­сились зарезер­ви­ровать эти 5 млн рублей в бюджете города. 

Напомним, выста­вочный зал в честь 50-летия АВТОВАЗа с фонтаном и игровыми площадками должен быть сдан в декабре 2019 года, но пока к объекту подведены не все инженерные сети. Перспектива сдачи объекта в срок большинству горожан кажется весьма смутной. 

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре чиновникам и депутатам повысят зарплату в связи со сложной экономической ситуацией

Чт Сен 19 , 2019
Речь идет об индек­сации окладов чинов­ников и работающих на посто­янной основе городских депутатов на 4%. В Самаре на 4% проин­дек­сируют оклады чинов­ников. Вопрос рассмотрели на заседании комитета по местному самоуправ­лению городской Думы.  Так, будут проин­дек­си­рованы оклады не только муници­пальных служащих, но и главы Самары и городских депутатов, работающих на посто­янной основе. Как рассказал руково­дитель […]

Рубрики