В каком случае органы опеки и попечи­тельства могут забрать из семьи ребенка

Об этом расска­зывает прокурор Центрального района Тольятти Рамис Сабирзянов.

В надзорный орган обратился гражданин, который поинте­ре­со­вался, могут ли сотрудники органа опеки и попечи­тельства или иные органы отобрать него ребенка.

- Нужно ли решение суда, чтобы забрать несовер­шен­но­летнего из семьи?

- Могут, но только при опреде­ленных условиях, – объясняет прокурр Центрального района Тольятти Рамис Сабирзянов. — Исчерпывающий перечень таких обсто­я­тельств изложен в статье 77 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если возникает угроза жизни ребенка или его здоровью, орган опеки и попечи­тельства вправе немед­ленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Процедура немед­ленного отобрания ребенка не требует решения суда.

Отобрание ребенка органом опеки и попечи­тельства произ­во­дится на основании соответ­ству­ющего акта органа испол­ни­тельной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муници­пального образо­вания.

- Кто-то еще наделен правом отобрания ребенка из семьи?

- Нет, другие органы системы профи­лактики безнад­зор­ности и право­на­ру­шений несовер­шен­но­летних не могут отбирать детей. Решение об отобрании ребенка вправе принять только орган опеки и попечи­тельства, никакой другой орган, в том числе и органы внутренних дел, этим правом не наделен.

При этом в соответ­ствии с п. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ органы внутренних дел выявляют несовер­шен­но­летних, нужда­ю­щихся в помощи государства, и в установ­ленном порядке направляют таких лиц в соответ­ствующие органы или учреждения системы профи­лактики безнад­зор­ности и право­на­ру­шений несовер­шен­но­летних либо в иные учреждения для их содер­жания.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Роспотребнадзор напомнил, какие прививки ни в коем случае нельзя делать беременным женщинам

Сб Сен 7 , 2019
Сама беремен­ность не является проти­во­по­ка­занием к прове­дению вакци­нации, однако есть вакцины, которые женщинам в положении делать нельзя. Для рождения здорового ребенка будущей матери необходимо сделать некоторые прививки, и часть из них — еще до беремен­ности. Часто женщины не помнят, от чего их прививали в детстве и чем они успели переболеть, поэтому врачи направляют их на анализы, которые […]

Рубрики