Могут ли сократить работающую мать, которая воспи­тывает ребенка одна

Могут ли сократить работающую мать, которая воспитывает ребенка одна | CityTraffic

Об этом расска­зывает прокурор Приволжского района Дмитрий Решетников.

В надзорный орган обратилась женщина, которая работает в органи­зации, где началось сокра­щение штатов.

- Я одинокая мама, воспи­тываю 8‑летнего сына. Могут ли меня сократить? — поинте­ре­со­валась она.

- При сокра­щении штата опреде­ляется круг лиц, имеющих преиму­ще­ственное право на остав­ление на работе, – разъясняет прокурор Приволжского района Дмитрий Решетников. — В силу ч.2 ст. 179 Трудового кодекса РФ при равной произ­во­ди­тель­ности труда и квали­фи­кации на работе оставляют:

- семейных работ­ников при наличии двух и более иждивенцев;

- лиц, в семье которых нет других работ­ников с самосто­я­тельным заработком;

- работ­ников, получивших в период работы у данного работо­дателя трудовое увечье (профес­си­о­нальное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работ­ников, повышающих свою квали­фи­кацию по направ­лению работо­дателя без отрыва от производства.

Кроме того, существуют категории работ­ников, которые не могут быть уволены при сокра­щении штата, в частности:

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспи­ты­вающая ребенка-инвалида в возрасте до восем­на­дцати лет или малолетнего ребенка (в возрасте до четыр­на­дцати лет), и (или) иное лицо, воспи­ты­вающее указанных детей без матери;

- родитель (иной законный предста­витель ребенка), являю­щийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восем­на­дцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспи­ты­вающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный предста­витель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Как Вы видите, на Вашей стороне Закон. В случае нарушение Ваших трудовых прав Вам необходимо обратиться в государ­ственную инспекцию труда в Самарской области либо в проку­ратуру области. Вы можете это сделать дистан­ционно. Достаточно написать обращение на сайте проку­ратуры области в разделе “Интернет-приемная”.

Поделиться:

Следующая Новость

Рейтинг партии "Единая Россия" составляет 35,5%

Пт Апр 12 , 2019
Деятельность прези­дента РФ одобряют 65,3% респондентов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубли­ковал рейтинги доверия политикам, оценки деятель­ности государ­ственных инсти­тутов, отношения к партиям. Показатель одобрения деятель­ности прези­дента РФ Владимира Путина по среднему значению с 1 по 7 апреля составил 65,3%. Оценки работы премьер-министра и Правительства России за последнюю неделю повысились до 38,5% и 42,4% соответственно. В […]
Рейтинг партии "Единая Россия" составляет 35,5% | CityTraffic

Рубрики