Россияне требуют ввести налоговые льготы для семей с детьми

Кроме того, по мнению автора иници­ативы, разме­щенной на сайте РОИ, пособие по уходу за ребенком должно гаран­ти­ровать родителю и ребенку доста­точный для жизни доход.

- Проблема рожда­е­мости и старение населения в нашей стране одна из самых острых. Многие молодые семьи не могут позволить себе запла­ни­ровать рождение даже первого ребенка из-за жилищных проблем, отсут­ствия финан­совых накоп­лений и помощи старших родствен­ников, которые зараба­тывают себе на хлеб, т.к. пенсии хватает только на воду, — рассуждает автор иници­ативы. — Определенный законом способ расчета декретных выплат, пособия по уходу за ребенком лишает женщину /опекуна/ большей части дохода, при том что расходы растут. Устаревший метод выплат вышеука­занных пособий по цепочке родитель-работо­датель-ФСС приводит зачастую к тому, что родитель не получает пособие совсем.

Автор считает, что необходимо уменьшить налоговую нагрузку на родителя, а пособие по уходу за ребенком увеличить до такого размера, чтобы оно гаран­ти­ровало родителю и ребенку доста­точный для жизни доход. Кроме того, по его мнению, разумно оформлять выплаты напрямую, без участия работодателей.

Он предлагает ввести прогрес­сивную шкалу умень­шения НДФЛ для одного из работающих родителей/опекуна/ в зависи­мости от кол-ва рожденных или усынов­ленных детей, а также налоговые каникулы по отдельным видам налогов для одного из родителей/опекуна/, являю­щимся ИП до дости­жения младшим ребенком возраста 6 лет.

Поделиться:

Следующая Новость

Самарская область названа в числе 33 регионов, где в ближайшее время будет высокой вероятность отрыва льда с рыбаками

Ср Мар 20 , 2019
Кроме того, Самарская область вместе с Пермским краем и Ханты-Мансийским АО вошла в число регионов, где произошло наибольшее обрушение кровель жилых домов в результате повышенной снеговой нагрузки. Информация об этом прозвучала во время селек­торного совещания в МЧС РФ. Как доложили сотрудники Национального центра управ­ления в кризисных ситуациях, на неделе с 11 по 17 марта 2019 года из-за […]

Рубрики