Должен ли виновник ДТП компен­си­ровать стоимость лечения потер­певшего в медучре­ждении по полису ОМС

Должен ли виновник ДТП компенсировать стоимость лечения потерпевшего в медучреждении по полису ОМС | CityTraffic

Об этом расска­зывают сотрудники проку­ратуры Тольятти.

В надзорный орган обратился гражданин, которого суд признал виновным в совер­шении ДТП.

- Потерпевший несколько дней находился в больнице, где его лечили бесплатно, а дальнейшие его затраты на лечение я возместил. Подскажите, обосно­ванно ли сейчас в судебном порядке прокурор обратился за взысканием с меня средств в пользу Фонда ОМС за лечение потер­певшего в медучре­ждении? — поинте­ре­со­вался мужчина.

- Да, в указанной ситуации действия прокурора основаны на законе и действует он в интересах государства, что преду­смотрено ст. 45 Гражданского процес­су­ального кодекса РФ. — пояснили ему в проку­ратуре Тольятти. — От Ваших действий потер­певшему были причинены повре­ждения, квали­фи­ци­ру­ю­щиеся как вред здоровью, причи­ненный в результате дорожно-транс­портного проис­ше­ствия. В связи с чем потер­певшему оказы­валась медицинская помощь, и он находился на излечении в больнице. В силу п.3 ст. 13 Федерального закона “Об основах обяза­тельного социального страхо­вания” установлено, что средства обяза­тельного медицин­ского страхо­вания, являю­щегося одним из видов обяза­тельного социального страхо­вания, за счет которых финан­си­руется медицинская помощь, оказанная постра­давшим гражданам, являются федеральной государ­ственной собствен­ностью.

Согласно названному закону, расходы, осуществ­ленные в соответ­ствии с настоящим законом страховой медицинской органи­зацией, на оплату оказанной медицинской помощи застра­хо­ванному лицу вслед­ствие причи­нения вреда его здоровью (за исклю­чением расходов на оплату лечения застра­хо­ванного лица непосред­ственно после произо­шедшего тяжелого несчастного случая на произ­водстве), подлежат возме­щению лицом, причи­нившим вред здоровью застра­хо­ванного лица.

Вместе с тем, в соответ­ствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причи­ненный имуществу юриди­че­ского лица, подлежит возме­щению в полном объеме лицом, причи­нившим вред.

Исковое заявление предъ­яв­ляется проку­рором в защиту интересов Российской Федерации исходя из того, что право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь гаран­ти­ровано каждому гражданину Российской Федерации статьей 40 Конституции РФ, а финан­си­ро­вание медицинской помощи потер­певшим от проти­во­правных действий осуществ­ляется за счет накоп­ленных Фондом средств, являю­щихся государ­ственными средствами и находя­щимися в государ­ственной собствен­ности, вопрос о возме­щении матери­ального ущерба Фонду представляет несомненный государ­ственный интерес и непосред­ственно затра­гивает финан­совые интересы Российской Федерации.

По анало­гичным искам проку­ратуры Тольятти судами приняты положи­тельные решения.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Житель Приморья поймал и сдал в полицию китайца, который поджигал траву в поле: видео

Ср Мар 6 , 2019
В регионе введен особый проти­во­по­жарный режим, в сутки здесь тушат по несколько пожаров. На терри­тории всей России с 1 января 2019 года зафик­си­ровано 1830 лесных пожаров и палов. Из них 815 — в Приморском крае. По данным ИСДМ-Рослесхоз общая площадь, пройденная огнем, здесь составила почти 417 га. в регионе введен особый проти­во­по­жарный режим, однако находятся люди, которым […]
Должен ли виновник ДТП компенсировать стоимость лечения потерпевшего в медучреждении по полису ОМС | CityTraffic

Рубрики