В Тольятти до 1 апреля 2019 года участники программы «Молодая семья» получат жилищные сертификаты

Как сообщал ранее «СитиТрафик», молодые семьи из Тольятти плани­ровали пожало­ваться на думу и городскую админи­страцию в генеральную проку­ратуру РФ в связи с катастро­фи­ческой нехваткой выделяемых сертификатов.

На 2019 год были заложены средства на предо­став­ление 34 серти­фи­катов. При этом в Тольятти в очереди стоят более 6 тыс. семей (всего по области — 11 тыс. семей), многие из которых уже рискуют остаться без серти­фи­катов, так как «постарели». Для сохра­нения места в очереди многие семьи, в которых один из супругов достиг 36-летнего возраста, решаются на развод.

В конце 2018 года очередники опубли­ковали открытое письмо к депутатам и городской админи­страции с просьбой подклю­читься к решению проблемы. В стенах Думы был проведен «круглый стол», на котором было принято решение о выделении допол­ни­тельных 10 млн рублей для финан­си­ро­вания программы. Софинансирование было запрошено из областного бюджета.

В итоге в 2019 году будет выделено 96 серти­фи­катов. Их может не хватить даже много­детным семьям, которые стоят первыми в очереди. Большинство семей не являются не много­детными, но есть и такие, в которых воспи­ты­вается по четверо детей.

По словам чинов­ников, и в Самаре, и в Тольятти работа с гражданами уже началась: проходят встречи, вносятся изменения в связи с положением семей. Но изменения в списки пока не вносятся, так как это невоз­можно до поступ­ления средств.

После получения средств уведом­ления будут вручены всем семьям. Затем им необходимо будет предо­ставить пакет документов и получить серти­фикат на выплату.

По планам министерства до 15 марта 2019 должна закон­читься работа с семьями, а до 1 апреля 2019 должны быть внесены все изменения и выданы свидетельства.

Справка:

В течение 5 лет федеральная программа «Молодая семья» реали­зуется в Самарской области на терри­тории Самары и Тольятти. За эти годы 5 500 человек были обеспечены выплатами, из числа которых 1 992 — жители Тольятти. 

Анастасия Рогожина, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

Ср Фев 27 , 2019
Заболеваемость снизилась на 10,7% за последнюю неделю. Согласно данным Роспотребнадзора, по состоянию на 25 февраля 2019 года заболе­ва­е­мость ОРВИ и гриппом в регионе отмечается ниже эпиде­ми­че­ского порога на 18,3%, а в Самаре — на 46,6%. Среди вирусов гриппа лидируют «свиной» Н1N1(2009) и «гонконгский» AH3N. Если сравнивать с прошлой неделей, то количество заболевших в области снизилось на 10,17%, […]

Рубрики