ООО «СКС» не должны платить владельцам труб в Крутых Ключах

Верховный Суд РФ встал на сторону поставщика.

В Верховный Суд РФ поступило дело о взыскании с ресур­со­снаб­жающей органи­зации ООО «СКС» 32 млн рублей. Ситуация разво­ра­чи­валась следующим образом: в некоторых районах Самары есть трубы, находя­щиеся во владении других органи­заций им устанав­ли­вается тариф на транс­пор­ти­ровку воды через сети. Речь идет об ООО «Аква-Строй». Так как ООО «СКС» является гаран­ти­рующим постав­щиком питьевой воды на терри­тории всего города, органи­зация должна платить посред­никам за транс­пор­ти­ровку воды. Эта сумма превышает тариф, установ­ленного для ресур­со­снаб­жающей организации. 

- При этом поставщик ресурсов, в отличие от транс­пор­ти­ровщика, несет основные затраты на подъем и очистку воды из источника, оплату электро­энергии для подачи ресурса, — рассказали в организации.

Так, во владениях ООО «Аква-Строй» часть водопро­водных труб Крутых Ключах. С 2015 года для нее установлен тариф на транс­пор­ти­ровку воды. Уже в 2017 году компания подала иск к «СКС» с намерением взыскать 32 млн рублей за период, когда тариф не был установлен.

Арбитражный суд Самарской области в иске отказал, так как собственники и законные владельцы водопро­водных сетей не вправе препят­ствовать транс­пор­ти­ровке по их сетям воды. Кроме того, требовать возме­щения затрат на эксплу­а­тацию сетей до установ­ления тарифов на транс­пор­ти­ровку воды. Эту же позицию принял суд апелля­ци­онной и касса­ци­онной инстанции. А в феврале этого года решение было подтвер­ждено Верховным Судом РФ

Поделиться:

Следующая Новость

Свиной грипп в Самарской области идет на убыль

Сб Фев 23 , 2019
За последнюю неделю заболе­ва­е­мость ОРВИ и гриппом в регионе снизилась на 3,5%. Как сообщает Роспотребнадзор по Самарской области, эпиде­ми­ческий порог заболе­ва­е­мости среди жителей губернии был превышен на 2,3%, в возрастной группе 15 лет и старше – на 5,2%, и в настоящее время снижается. Так, за последнюю неделю во всех Возрастных группах наблю­далось снижение на 3,5%, […]

Рубрики