Должен ли поручитель распла­чи­ваться за долги кредиту, если заемщик умер

Должен ли поручитель расплачиваться за долги кредиту, если заемщик умер | CityTraffic

Об этом расска­зывает начальник управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельство проку­ратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

В надзорный орган обратился гражданин, который когда-то стал поручи­телем по кредитному договору друга.

- Он умер, а деньги требуют теперь с меня. Разве это правильно, ведь есть же наследники? — спрашивает гражданин.

- Разбираясь в этой ситуации нужно руковод­ство­ваться положе­ниями ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ, — отвечает начальник управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельство проку­ратуры Самарской области Дмитрий Макаров. — Из нее следует, что по кредитному договору банк или иная кредитная органи­зация (кредитор) обязуются предо­ставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, преду­смот­ренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользо­вание ею, а также преду­смот­ренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предо­став­лением кредита.

Гражданское законо­да­тельство преду­смат­ривает одним из способов обеспе­чения испол­нения обяза­тельств поручи­тельство.

По договору поручи­тельства поручитель обязы­вается перед креди­тором другого лица отвечать за испол­нение последним его обяза­тельства полностью или в части. Подробнее читайте ч. 1 ст. 361 ГК РФ.

В силу ч. 2 ст. 363 указанного кодекса поручитель отвечает перед креди­тором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возме­щение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неиспол­нением или ненад­ле­жащим испол­нением обяза­тельства должником, если иное не преду­смотрено договором поручи­тельства.

Особое внимание нужно обратить на требо­вания части 3 статьи 364 ГК РФ: в случае смерти должника поручитель по этому обяза­тельству не может ссылаться на ограни­ченную ответ­ствен­ность наслед­ников должника по долгам насле­до­дателя.

Таким образом, в случае смерти лица, заклю­чившего кредитный договор обязан­ность по погашению долга законом возла­гается на поручителя.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

В Самаре построят лыжероллерную трассу длиной более 7 км

Ср Фев 13 , 2019
Появится она на лыжной базе “Чайка”. Новая лыжерол­лерная трасса будет работать круглый год: на ней будут проводить офици­альные сорев­но­вания, трени­ро­вочные занятия спортивных школ, а также, на ней могут покататься простые желающие.  - Сегодня готов проект строи­тельства лыжерол­лерной трассы, она предва­ри­тельно включена в нацио­нальный проект “Демография”, плани­руется софинан­си­ро­вание из федерального бюджета, — рассказал министр спорта […]
Должен ли поручитель расплачиваться за долги кредиту, если заемщик умер | CityTraffic

Рубрики