Обязаны ли оказывать помощь в больнице, если утерян полис ОМС

Обязаны ли оказывать помощь в больнице, если утерян полис ОМС | CityTraffic

На этот вопрос отвечают сотрудники проку­ратуры Тольятти.

В надзорный орган обратилась гражданка, которая при переезде потеряла страховой медицинский полис.

- Окажут ли мне медицинскую помощь при его отсут­ствии. И как мне его восста­новить? — поинте­ре­со­валась женщина.

- Закон обязывает всех застра­хо­ванных лиц предъ­явить полис обяза­тельного медицин­ского страхо­вания при обращении за медицинской помощью, — поясняют сотрудники проку­ратуры города Тольятти. — Исключение составляют случаи оказания экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболе­ваниях, состо­яниях, обострении хрони­ческих заболе­ваний, представ­ляющих угрозу жизни пациента.

Таким образом, без оформ­ления медицин­ского полиса лечебное учреждение обязано оказать медицинскую помощь больному только в случаях, представ­ляющих угрозу для его жизни.

Во испол­нение Закона и приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н утвер­ждены Правила обяза­тельного медицин­ского страхо­вания (далее — Правила).

Согласно п. 9 Правил к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской органи­зации граждане Российской Федерации в возрасте четыр­на­дцати лет и старше прилагают следующие документы или их заверенные копии, необхо­димые для регистрации в качестве застра­хо­ванного лица:

- документ, удосто­ве­ряющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удосто­ве­рение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформ­ления паспорта);

- страховое свиде­тельство обяза­тельного пенси­онного страхо­вания, содер­жащее страховой номер индиви­ду­ального лицевого счета (СНИЛС).

С заявлением о выдаче полиса Вы можете обратиться в много­функ­ци­о­нальный центр, непосред­ственно в страховую компанию, через офици­альный сайт “Госуслуги”.

При обращении с заявлением в страховую компанию органи­зация принимает меры к выдаче временного свиде­тельства, подтвер­жда­ющего оформ­ление полиса. Временное свиде­тельство действи­тельно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней со дня его выдачи.

В случае отказа Вам в выдаче полиса Вы вправе обратиться в органы проку­ратуры по месту жительства либо в суд с жалобой на действия страховой органи­зации.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Уволенный экс-заместитель главы Тольятти отправился в суд, чтобы восстановиться на работе

Ср Фев 6 , 2019
Напомним, заместитель по имуществу и градо­стро­и­тельству главы Виктор Андреянов лишился работы 9 января 2019 года. Чиновника сделали виноватым в череде управ­лен­ческих неудач и прямых провалов при реали­зации федеральной программы празд­но­вания юбилея АВТОВАЗа, который власти Тольятти “отмечают вот уже 3 года, не сдав за это время ни одного объекта из тех, что должны были появиться в городе. […]
Обязаны ли оказывать помощь в больнице, если утерян полис ОМС | CityTraffic

Рубрики