популярные видео
![img](/Files/2025/02/20250204-2133-3656-03-icon.jpg)
![img](/Files/2025/02/20250201-1327-3564-06-icon.jpg)
![img](/Files/2025/01/20250129-1105-3462-04-icon.jpg)
Театр "Дилижанс" в Тольятти встречает новый сезон с "Красной шапочкой" в стиле R’n’B и Hip Hop, экологическим комиксами и Достоевским
В театре "Дилижанс" открыли 27 театральный сезон. На пресс-конференции директор театра Ирина Миронова и художественный руководитель Виктор Мартынов поделились своими планами на новый сезон с журналистами.
В этом году тольяттинский ТЮЗ ждут большие перемены: до конца года планируется завершение капитального ремонта главного зрительного зала театра. Открыть обновленную главную сцену в театре планируют в январе следующего года.
- После ремонта будет очень красиво, - уверена директор театра Ирина Миронова. - Сейчас заказывается новый занавес с логотипом театра, это будет все вышито золотыми нитками. Количество мест не уменьшится, хотелось бы их несколько увеличить. Будет технический балкон, благодаря которому расширятся возможности освещения авансцены. Будет поворотный круг на сцене, новый красивый потолок и стены. И, конечно, будут новые кресла.
Строительные работы не помешают зрителям посещать премьеры и репертуарные постановки. С октября по декабрь показ спектаклей будет проходить на малой сцене театра "Дилижанс" по адресу проспект Степана Разина, 93, а также на различных городских площадках: в Тольяттинском театре кукол, ДДЮТе, ДЦ "Русич", ДКИТ.
В новом сезоне зрителей ждут премьеры и сюрпризы.
На следующий день после пресс-конференции театр отправляется на гастроли к соседям в Пензенскую область. С 27 по 29 сентября в рамках общероссийской программы "Большие гастроли для детей и молодежи", действующей с осени прошлого года, состоится поездка театра в город Заречный. На сцене Театра юного зрителя города Заречного будут показаны авторские спектакли Виктора Мартынова "За тридевять земель" и "Новые приключения Аладдина", а также спектакль "Первая любовь" по одноименному произведению И.С.Тургенева.
- Есть такая великолепная программа Союза театральных деятелей и Министерства культуры - "Большие гастроли", - рассказала Ирина Миронова. - На сегодняшний день это самый масштабный театральный проект. 5 лет работает эта программа обменных гастролей. Минкультуры оплачивает театрам гастроли, театры же находят себе партнеров и уезжают туда, куда посчитают нужным. С 2017 года в рамках этой программы заработала еще одна программа "Гастроли для детей и молодежи". Это прекрасное начинание, потому что на сегодняшний день ощущается дефицит детских спектаклей. И вот в рамках этих "Больших гастролей" мы уезжаем в город Заречный. Мы выбрали этот город, потому что их театр уже был у нас на гастролях, и они пригласили нас на гастроли. Мы будем там три дня и покажем там семь спектаклей.
Гастрольный календарь продолжится и 9 октября - театр "Дилижанс" прибудет в город Сызрань, где примет участие в Первом международном фестивале им. А.Н. Толстого со спектаклем "Три сестры" (А.Чехов).
- Когда наш театр вернется из гастролей, мы начнем подготовку к фестивалю в Сызрани, - продолжил худрук "Дилижанса" Виктор Мартынов. - В этом году исполняется 100 лет Сызранскому драматическому театру, и по этому поводу впервые в Сызрани пройдет театральный фестиваль всероссийского уровня. Программа фестиваля небольшая, но очень интересная. Нам посчастливилось открыть этот фестиваль, и мы покажем на нем наш премьерный спектакль прошлого сезона "Три сестры" А. П. Чехова.
9 ноября - 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева, и мы к этому юбилею подготовили спектакль "Первая любовь". Он у нас вышел в мае, но поскольку мы тогда готовились к фестивалю "Премьера одной репетиции", новый спектакль остался в некой информационной тени. Сейчас мы собираемся взять реванш. На наш взгляд, получился интересный спектакль, в котором совместилось авангардное художественное и режиссерское решение с классическим произведением.Форма и содержание здесь не вступили в противоречие друг с другом, а наоборот, поддержали и дополнили. В итоге получился мощный энергичный спектакль.
11 октября ведущий артист театра Петр Зубарев выступит на I Открытом театральном фестивале моноспектаклей и дуэтов "СВОЙ" в Екатеринбурге. На сцене Камерного театра Объединенного музея писателей Урала он исполнит моноспектакль по пьесе современного драматурга Клима "ЗЛОЙ СПЕКТАКЛЬ… или "…лучше бы было этому человеку не рождатьсЯ…".
В октябре будет представлен авторский спектакль Виктора Мартынова в жанре экологический комикс "Опасное путешествие пакета по свалке".
- Ближайшей премьерой этого сезона станет спектакль "Опасное путешествие пакета по свалке". Это моя пьеса, - рассказал Виктор Мартынов. - Это экологическая сказка. Жанр его можно определить как "экокомикс", там будут интересные визуальные решения. В спектакле будут яркие костюмы. Действующие лица Бутылка, Кирпич, Пакет, Тряпка – предметы, которые когда-то служили людям, в прошлом жили полноценной жизнью, а сейчас пытаются найти себе новое применение. Действие происходит на свалке, и чтобы добиться своей цели, персонажам надо со свалки сбежать. Спектакль рассчитан на детей среднего возраста. Взрослым, вероятно, он тоже может быть интересен пластом размышлений о предназначении человека в этом мире, нужности и одиночестве в нем.
В начале декабря на сцене ДДЮТ состоится премьера театрального шоу "Музыкальный Дилижанс" с лучшими песенными номерами из спектаклей театра.
Накануне Нового года на большой сцене ДКИТ театр "Дилижанс" представит современную версию "Красной Шапочки". Музыкальную сказку по пьесе Евгения Шварца ставит приглашенный режиссер Александр Кудряшов. Постановка осуществляется при поддержке федерального проекта "Театры – детям".
- В августе у нас прошли интенсивные репетиции спектакля "Красная шапочка" в постановке Александра Кудряшова,- рассказал Виитор Мартынов. - Эта пьеса уже шла раньше на нашей сцене, был замечательный добрый, хороший спектакль, и он многим нравился, но нам захотелось кардинально изменить подход к этой пьесе. Для этого мы и пригласили режиссера молодого и активного, который бы руководствовался не штампами прошлой постановки, а нашел бы свой путь. Премьера этого спектакля состоится в преддверии Нового года в ДКИТ. Музыкальным стилем этого спектакля выбран R’n’B и Hip Hop.
Во второй половине сезона на обновленной сцене состоятся премьеры спектаклей "Мой бедный Марат" - к 75-летию снятия блокады Ленинграда и "Ганди молчал по субботам" - спектакль-победитель IX фестиваля "Премьера одной репетиции".
Режиссер-постановщик Валерий Лагутенко рассказал о своем спектакле "Мой бедный Марат".
- Это пьеса о любви и дружбе. Вопрос в том, что сильнее - любовь или дружба. Там три персонажа. Герои пьесы весь спектакль думали, что дружба сильнее, но оказалось, что любовь. И это жертвенная любовь.
Также к постановке готовится сценическая версия романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Над инсценировкой работает Юрий Клавдиев, режиссером-постановщиком будущего спектакля станет Евгений Зимин.
И завершится 27 театральный сезон в июле 2019 года традиционным фестивалем "Премьера одной репетиции". Фестиваль пройдет в десятый раз и будет посвящен современной режиссуре.
Ладо Мирания, фото автора
может заинтересовать
![img](/Files/2025/02/20250201-814-3558-zagrygennoe-icon.jpg)
![img](/Files/2025/01/20250126-1135-3375-prolov-icon.jpg)
![img](/Files/2025/01/20250106-1720-2808-11-12_01_ro_mosfilm_1000h50011-icon.jpg)
![img](/Files/2025/01/20250102-2113-2747-zim_galereya_foto_mihail_denisov-icon.jpg)
![img](/Files/2024/12/20241221-1952-2408-09-icon.jpg)
![img](/Files/2024/12/20241215-922-2215-22_12_ro-dedmorozovka_1000h500orr-icon.jpg)
![img](/Files/2024/12/20241211-1631-2109-29-icon.jpg)
![img](/Files/2024/12/20241204-1345-1899-05-icon.jpg)
![img](/Files/2024/12/20241204-1230-1896-04-icon.jpg)
![img](/Files/2024/12/20241203-1717-1876-11-icon.jpg)
![img](/Files/2024/12/20241201-929-1799-03-icon.jpg)
![img](/Files/2024/11/20241130-1435-1791-10-icon.jpg)