СМИ: ФСБ задержала бывшего главу Следственного комитета по Москве Александра Дрыманова

В начале 2018 года прокуроры называли его имя в числе тех, кто получал взятки от представителей криминального мира.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в СКР, арест бывшего главы СК по Москве ожидается в среду. В настоящее время он задержан в рамках ст. 91 УПК РФ (основания для задержания подозреваемого).

В начале текущего года прокуроры заявили, что Дрыманов был одним из офицеров, получавших взятки от представителей криминального мира, в частности, от Шакро Молодого за освобождение из-под стражи его подручного Андрея Кочуйкова.

Арестованный по этому же делу бывший замглавы ГСУ СК по Москве Денис Никандров  дал расширенные показания на Дрыманова. Их текст приводит Mash.

- Я зашел в кабинет Дрыманова, - он пригласил пройти в комнату отдыха. На диване стоял темный пакет, заполненный доверху пачками долларов США. Дрыманов взял в руки мешок с затягивающимся верхом с логотипом фирмы "Боско" и стал в него перекладывать пачки долларов. Дрыманов попросил меня выйти в кабинет с тем, чтобы предотвратить проход в комнату отдыха "непрошенных гостей", которые могли помешать.

Затем Дрыманов вышел из комнаты отдыха и передал мне мешок "Боско", наполненный денежными купюрами, и прошептал: "Здесь 200 тысяч". Исходя из того, что я видел в комнате отдыха доллары США, я понял, что в мешке 200 тысяч долларов США. Я поинтересовался у Дрыманова, кто еще в доле. Он ответил, что Крамаренко уже получил, а оставшиеся деньги поделены между мной, Максименко, Смычковским и им самим.

Сам Дрыманов рассказал РБК, что подчиненный оговорил его.