Экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина и других пенсионеров из его команды не смогут лишить надбавки к пенсии

Как заявили представители областной прокуратуры, уже принятому ранее закону, по которому выплачиваются надбавки, нельзя придать обратную силу.

В Самарской губернской думе предложили доплачивать надбавку  к пенсии только тем чиновникам, кто проработал на территории региона не менее 10 лет. Однако, как пояснила председатель комитета по здравоохранению Марина Сидухина, чиновников, уже получающих прибавку, эта новелла не затронет.  

Инициатор вносимых поправок депутат Михаил Матвеев  предложил распространить действие этого закона на тех, кто получает пенсию с 2012 года, имея в виду экс-губернатора Николая Меркушкина, но это предложение вновь отклонила прокуратура, сославшись на то, что уже принятому закону нельзя придать обратную силу, иначе людям, получившим надбавку, пришлось бы ее вернуть, а это нарушает их права.

Теперь этот вопрос будет вынесен на заседание комитета по здравоохранению, а следом рассмотрен на пленарном заседании губернской думы 24 апреля.

Как пояснила Марина Сидухина, в случае принятия новый закон начнет действовать с 1 июня 2018 года.

- Средний размер надбавки составляет 14 тыс. рублей. И сегодня мы говорим о том, что у нас 50  госслужащих, вышедших на пенсию, получают надбавки, в общей сумме на это тратится  около 3 млн рублей. Поэтому и берется минимальный переходный период - с 1 июня. То есть, люди достигшие пенсионного возраста, и люди предпенсионного возраста, продолжающие работать, имеют право с 1 июня на эту надбавку, но только в том случае, если проработали на территории региона 10 лет, - рассказала Марина Сидухина.

Ксения Маянова, фото автора