В Самарской области для жителей городских квартир могут вернуть «старую» схему оплаты вывоза мусора — за квадратный метр

Этот вопрос сейчас прора­ба­ты­вается в областном министерстве ЖКХ.

Как рассказал предсе­датель комиссии по местному самоуправ­лению, строи­тельству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, в связи с подняв­шейся волной возму­щения новыми норма­тивами за вывоз ТКО власти готовый пойти на некоторые уступки.

Он напомнил, что по новой схеме с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора должна взиматься с человека. На одного прожи­ва­ющего в квартире или доме гражданина получилась сумма 117 рублей в месяц

- Когда люди посмотрели на это, задумались, что это много, и власть тоже это понимает, начался пересмотр этих норма­тивов. Сейчас меняется подход к этой системе начис­ления платы за комму­нальные отходы, — сообщил Часовских.

По его словам, предла­гается в городах Самарской области вести расчет не по количеству человек, прожи­вающих в квартире, а по квадратным метрам, как было ранее с твердыми бытовыми отходами. Появился новый тариф 0,091 кубический метр на квадратный метр площади в год и 0,0076 кубических метров на квадратный метр в месяц. 

Если умножить этот норматив на тариф, то получится, что с 1 квадратного метра мы должны заплатить за ТКО с 1 января 4,54 рублей.

Этот проект приказа будет опубли­кован на сайте министерства ЖКХ в течение 10 дней, пока идет его обсуждение.

- Мы будем обсуждать эти нормативы с министер­ством, возможно, они еще изменятся, — добавил Часовских.

Справка:

«Принятие проекта норма­тивного акта позволит сохранить приме­няемую в настоящее время в городских округах практику оплаты вывоза твердых бытовых отходов с площади жилого помещения, начислять плату регио­нальному оператору за обращение с твердыми комму­нальными отходами вне зависи­мости от количества факти­чески прожи­вающих граждан, и, в свою очередь, оплачивать гражданами услугу по обращению с твердыми комму­нальными отходами вне зависи­мости от количества членов семьи.
Таким образом, проект норма­тивного акта разра­ботан в соответ­ствии с требо­ва­ниями федерального законодательства.
Утверждение проекта приказа не нарушает права собствен­ников жилых помещений и регио­нального оператора по обращению с твердыми комму­нальными отходами» — говорится в поясни­тельной записке к проекту приказа, на который ссылается Виктор Часовких.

Перечень городских округов, для которых приме­няются нормативы накоп­ления твердых комму­нальных отходов на 1 кв. метр
общей жилого помещения

№ п/п Наименование муници­пального образования
1 Жигулевск
2 Кинель
3 Новокуйбышевск
4 Октябрьск
5 Отрадный
6 Похвистнево
7 Самара
8 Сызрань
9 Тольятти
10 Чапаевск

Поделиться:

Следующая Новость

Без оптимизма: чего ожидают застройщики Самарской области от нового министра

Чт Дек 20 , 2018
Евгений Чудаев, в отличие от своего предше­ственника, имеет прямое отношение к строи­тельной отрасли, однако именно этот факт вызывает опасения игроков рынка. В последние годы состояние дел в строи­тельной отрасли Самарской области оставляет желать лучшего, и это обусловлено как объек­тивными, так и субъек­тивными факторами. К числу первых можно отнести макро­эко­но­ми­ческие проблемы, возни­кающие в масштабах страны, а также непре­кра­ща­ю­щиеся законо­да­тельные […]

Рубрики