Из-за спешки с поправками в регламент депутатам Думы Тольятти пришлось рассмат­ривать протест и представ­ление прокуратуры

Проблема заклю­чается в том, что новый регламент депутаты утвердили 18 октября и сразу начали по нему работать. 

По мнению проку­ратуры, необходимо было дождаться офици­ального опубли­ко­вания документа. Опубликован он был на следующий день. В утвер­жденном регла­менте содер­жится указание на то, что он вступает в действе с момента подпи­сания, это, по мнению проку­ратуры, проти­во­речит норма Конституции РФ. Депутаты с протестом проку­ратуры согла­сились. В регламент будут внесены изменения в части того, что юриди­ческую силу документ обретает после опубликования.

Представление проку­ратуры вытекало из данного протеста. Так как 18 октября новый регламент был только принят, но не опубли­кован, то в этот день выбирать первого заместителя и предсе­да­телей посто­янных комиссий депутаты должны были по регла­менту от 1 октября, который так ожесто­ченно оспаривали предста­вители КПРФ. Депутаты приняли к сведению протест проку­ратуры и планируют позже во всем разобраться. 

Председатель ТГД Николай Остудин и его первый заместитель Юрий Сачков пояснили, что в случае необхо­ди­мости будет проведено повторного голосо­вание, но, по их мнению, до этого не дойдет. Они провели аналогию с превы­шение скорости.

- Да, есть нарушение. Мы все пользуемся машинами, но машину не отбирают при первом же нарушении. Выписывается штраф. Мы определим, кто виноват, почему это произошло. Если наше решение было нелеги­тимным 18 октября, то 19-го оно стало легитимным, так как регламент был опубли­кован и вступил в законную силу. Согласно ему мы и выбирали. Ну, может быть чуть-чуть прежде­вре­менно. Ничего страшного. Возвращаясь к автомо­бильной тематике, скажу, что мы ехали с превы­шение скорости, — отметил Юрий Сачков.

- Вопрос очень сложный. Мы торопились с избранием. Мы осознанно пошли на этот шаг, чтобы приступить к работе. Нас за это немножко пожурили. Это же не протест. Протест мы удовле­творили, — добавил Николай Остудин.

Поделиться:

Следующая Новость

Михаил Дегтярев: "Что нужно поменять в законе, чтобы жулики сидели в тюрьме?"

Сб Окт 27 , 2018
Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи намерен поднять вопрос о расши­рении полно­мочий Ростуризма и Роспотребнадзора борьбе с недоб­ро­со­вестными участ­никами туристи­че­ского рынка. Вопрос о том, какие меры прини­маются в защиту туристов, постра­давших от деятель­ности туристи­ческих компаний, обсуж­дался на днях на расши­ренном заседание Экспертного совета при профильном комитете Госдумы. Как сообщает TourDom.ru, из отчетов право­охра­ни­тельных […]

Рубрики