Можно ли провести публичное мероприятие, если админи­страция не согла­совала его проведение

Можно ли провести публичное мероприятие, если администрация не согласовала его проведение | CityTraffic

Об этом расска­зывает помощник прокурора Тольятти Денис Сухов.

- Если орган местного самоуправ­ления не согла­совал прове­дение публичного мероприятия, его органи­затор может быть привлечен к админи­стра­тивной ответ­ствен­ности по ст. 20.2 КоАП РФ, поскольку прове­дение такого мероприятия без согла­со­вания с органом местного самоуправ­ления нарушает требо­вания Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демон­страциях, шествиях и пикетированиях”.

Физическое лицо в таком случае подлежит наказанию в виде админи­стра­тивного штрафа в размере от 10 тысяч рублей при первичном нарушении и до 300 тысяч при повторном нарушении порядка прове­дения публичного мероприятия, или админи­стра­тивному аресту на срок до 30 суток .

- В течение какого времени лицо может быть подвергнуто админи­стра­тивному наказанию, в случае наличия в действиях признаков состава админи­стра­тивного право­на­ру­шения, ответ­ствен­ность за которое преду­смотрена ст. 20.2 КоАП РФ?

- Лица, посягающие при органи­зации и (или) прове­дении публичных мероприятий на права граждан либо на общественный порядок и общественную безопас­ность, подлежат привле­чению к админи­стра­тивной ответ­ствен­ности в течение одного года со дня совер­шения админи­стра­тивного правонарушения.

- А если органи­затор не согласен с решением органа местного самоуправ­ления, и более того, считает его незаконным, как защитить мои права?

- Организатор вправе оспорить решение, действие (бездей­ствие) органа местного самоуправ­ления, связанное с отказом в прове­дении публичного мероприятия в порядке, установ­ленном Кодексом админи­стра­тивного судопро­из­водства Российской Федерации (ст. 218)

Также следует обратить особое внимание на то, что админи­стра­тивные дела об оспари­вании отказа в согла­со­вании прове­дения публичного мероприятия рассмат­ри­ваются с учетом особен­ностей, преду­смот­ренных главой 22 данного кодекса.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре во Всемирный день без автомобиля автолюбители смогут бесплатно проехать на трамвае

Пт Сен 21 , 2018
Об этом сообщает в твиттере МП “ТТУ”. В Самаре 22 сентября 2018 года в связи с прове­дением Европейской недели мобиль­ности и Всемирного дня без автомобиля МП “ТТУ” организует бесплатный проезд граждан на трамваях и троллей­бусах для владельцев авто. Для этого доста­точно предъ­явить свиде­тельство о регистрации транс­портного средства, сообщается в твиттере “Трамвайно-троллей­бусного управления”. Как сообщал ранее “СитиТрафик”, 22 сентября 2018 […]
В Самаре во Всемирный день без автомобиля автолюбители смогут бесплатно проехать на трамвае | CityTraffic

Рубрики