Кому предъ­являть претензии по невыпол­нению условий договора долевого строи­тельства в случае банкротства застройщика

Кому предъявлять претензии по невыполнению условий договора долевого строительства в случае банкротства застройщика | CityTraffic

Об этом расска­зывает начальник отдела по надзору за соблю­дением прав и свобод граждан управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельства проку­ратуры Самарской области Иван Рагуля.

В надзорный орган обратились жители Самары Ольга и Олег.

- В апреле 2017 г. ы купили квартиру в ипотеку. 10 мая 2018 г. мы написали уведом­ление о растор­жении ДДУ с требо­ванием возврата денег, в связи с просрочкой сдачи дома. 30 мая начался процесс банкротства компании. Наш ДДУ расторгнут в односто­роннем порядке, деньги не выплачены, компания объявила себя банкротом. К кому предъ­являть претензии по невыпол­нению условий договора долевого строи­тельства? — поинте­ре­со­вались они.

- Для начала разъясним общие правила долевого строи­тельства, — отвечает начальник отдела по надзору за соблю­дением прав и свобод граждан управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельства проку­ратуры Самарской области Иван Рагуля. — По договору участия в долевом строи­тельстве одна сторона (застройщик) обязуется в преду­смот­ренный договором срок своими силами и (или) с привле­чением других лиц построить (создать) много­квар­тирный дом и (или) иной объект недви­жи­мости и после получения разре­шения на ввод в эксплу­а­тацию этих объектов передать соответ­ствующий объект долевого строи­тельства участнику долевого строи­тельства, а другая сторона (участник долевого строи­тельства) обязуется уплатить обуслов­ленную договором цену и принять объект долевого строи­тельства при наличии разре­шения на ввод в эксплу­а­тацию много­квар­тирного дома и (или) иного объекта недви­жи­мости. Договор заклю­чается в письменной форме, подлежит государ­ственной регистрации и считается заклю­ченным с момента такой регистрации (подробнее см. ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ “Об участии в долевом строи­тельстве много­квар­тирных домов и иных объектов недви­жи­мости и о внесении изменений в некоторые законо­да­тельные акты Российской Федерации”).

В силу ст. 9 Закона по требо­ванию участника долевого строи­тельства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекра­щения или приоста­нов­ления строи­тельства (создания) много­квар­тирного дома и (или) иного объекта недви­жи­мости, в состав которых входит объект долевого строи­тельства, при наличии обсто­я­тельств, очевидно свиде­тель­ствующих о том, что в преду­смот­ренный договором срок объект долевого строи­тельства не будет передан участнику долевого строительства.

В этом случае застройщик в течение десяти рабочих дней со дня растор­жения договора обязан возвратить участнику долевого строи­тельства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользо­вание указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинан­си­ро­вания Центрального банка Российской Федерации, действующей на день испол­нения обяза­тельства по возврату денежных средств, уплаченных участ­ником долевого строи­тельства. Указанные проценты начис­ляются со дня внесения участ­ником долевого строи­тельства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застрой­щиком участнику долевого строи­тельства. Если участ­ником долевого строи­тельства является гражданин, указанные проценты уплачи­ваются застрой­щиком в двойном размере. Если в течение соответ­ству­ющего установ­ленного срока участник долевого строи­тельства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участ­ником долевого строи­тельства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользо­вание указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следу­ющего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользо­вание денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахож­дения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

- Что делать, если застройщик не только не вернул деньги, но еще и признан банкротом?

Если денежные средства не возвращены, а застройщик признан несосто­я­тельным (банкротом), то с даты принятия арбит­ражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного произ­водства в отношении застройщика в ходе внешнего управ­ления в деле о банкротстве застройщика требо­вания о передаче жилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требо­вания участ­ников строи­тельства могут быть предъ­явлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика (подробнее см. ст. 201.4 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несосто­я­тель­ности (банкротстве)”). Обратите внимание, что с даты открытия конкурсного произ­водства испол­нение испол­ни­тельных документов по требо­ваниям участ­ников строи­тельства прекращается.

При этом руково­дитель застройщика в течение десяти кален­дарных дней с даты утвер­ждения конкурсного управ­ля­ющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участ­никах строи­тельства конкурсному управ­ля­ющему. Конкурсный управ­ляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руково­дителя застройщика уведомляет всех выявленных участ­ников строи­тельства об открытии конкурсного произ­водства и о возмож­ности предъ­яв­ления участ­никами строи­тельства требо­ваний о передаче жилых помещений и денежных требо­ваний и о сроке предъ­яв­ления таких требований.

Денежные требо­вания участ­ников строи­тельства и требо­вания участ­ников строи­тельства о передаче жилых помещений (далее — требо­вания участ­ников строи­тельства) предъ­яв­ляются конкурсному управляющему.

- Что должен делать конкурсный управляющий?

Конкурсный управ­ляющий рассмат­ривает требо­вания участ­ников строи­тельства и включает их в реестр требо­ваний о передаче жилых помещений, который является частью реестра требо­ваний креди­торов, в порядке, преду­смот­ренном настоящей статьей.

Реестр требо­ваний креди­торов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубли­ко­вания сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования участ­ников строи­тельства включаются в реестр требо­ваний о передаче жилых помещений при предъ­яв­лении указанных требо­ваний не позднее трех месяцев со дня получения уведом­ления конкурсного управ­ля­ющего независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного срока по уважи­тельной причине он может быть восста­новлен арбит­ражным судом.

Требование участника строи­тельства, установ­ленное соответ­ствующим опреде­лением арбит­ражного суда, включается конкурсным управ­ляющим в реестр требо­ваний о передаче жилых помещений не позднее дня, следу­ющего за днем получения копии указанного опреде­ления конкурсным управ­ляющим, о чем участник строи­тельства уведом­ляется конкурсным управ­ляющим в течение трех рабочих дней со дня внесения соответ­ствующей записи в реестр требо­ваний о передаче жилых помещений.

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти "Нива" после столкновения с "Грантой" пробила каменный забор и перевернулась

Чт Авг 30 , 2018
Авария произошла на улице Ставропольской вечером 29 августа. Экстренные службы получили вызов в 18:15 среды, 29 августа. По прибытии на место было установлено, что столк­нулись два автомобиля на улице Ставропольской. Как сообщают очевидцы в соцсетях, “черная “Нива” двигалась по Ставропольской улице и не уступила дорогу белой “Гранте”, которая шла гранта шла по Советской. […]
В Тольятти "Нива" после столкновения с "Грантой" пробила каменный забор и перевернулась | CityTraffic

Рубрики