В Москве возбуждено уголовное дело после ложных сообщений о минировании

За вторник, 12 сентября, из-за анонимных звонков с угрозами в 22 российских городах эвакуировали 45 тысяч человек.

В течение нескольких дней по всей стране раздаются анонимные звонки о " бомбах в административных и торговых зданиях. Во вторник эта волна накрыла Самару, в среду докатилась до Москвы. За вторник сообщения о ложных минированиях прозвучали в 22 российских городах, где в результате было эвакуировано 45 тысяч человек, в среду из-за сообщений о бомбах проверили более 190 объектов в 17 городах, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

В Москве из-за угроз взрыва проверили более 20 объектов, среди которых Киевский, Ярославский и Казанский вокзалы, торговые центры "Метрополис" и ГУМ, Первый МГМУ имени И. М. Сеченова, РЭУ имени Плеханова и МГИМО.

Как сообщил агентству источник в силовых структурах, по возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Ни одно из сообщений не подтвердилось. По данным собеседника агентства, многие из звонков исходили с территории Украины.

Как ранее сообщал "СитиТрафик",  в Самаре ФСБ разыскивает тех, кто совершил 8 анонимных звонков и собирается привлечь их к ответственности по всей строгости закона.