популярные видео



В Тольятти строят систему "обратной связи" с народом
Но пока не говорят, сколько народных денег будет на нее израсходовано.
Как сообщал ранее "СитиТрафик", в Тольятти появятся 85 новых чиновников, на зарплату которых потратят 20 млн рублей. Вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников во время встречи с общественными советами в Тольятти 28 июля выразил уверенность, что новая система обратной связи с населением поможет решить многие проблемы граждан.
Напомним, по замыслу основными функциями 85 управляющих микрорайонами станут решение проблем жителей своего микрорайона в сфере ЖКХ и выстраивание отношений с УК, организация прямого участия жителей в приемке работ, в число которых входят работы по капитальному ремонту, а также содействие в сборе налогов, в частности - по алкоголю. Общественные советы планируется встроить в новую систему, которая вскоре начнет работать на территории города и региона.
Кроме создания списка активных граждан, которые решили принять участие в управлении городом, на данный момент уже создана нормативная база для работы координационных советов. По словам главы Тольятти Сергея Анташева, на согласовании остался последний документ, касающийся организации работы непосредственно самих управляющих микрорайонами. Уже определены границы и порядок работы управляющих. Списки кандидатов на должности управляющих микрорайонами пока составляются. После обучения всех желающих работать в координационных советах путем конкурса будут выбраны сами руководители микрорайонов.
Как рассказал глава города, изъявили желание работать в координационных советах разные люди: председатели действующих ТОСов, помощники депутатов, старшие по домам, горожане, которые уже работали в составе общественных советов и просто активные жители города. Общественные советы были созданы на территории кварталов и районов Тольятти еще в 2013 году. Именно на их основе планируется создать новую структуру – координационные советы во главе с управляющими микрорайонами.
- Тольяттинская модель послужила основой для дальнейшего движения этой идеи по всей Самарской области, - рассказал вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников. - Максимальное количество проблем человека лежит вокруг его дома, вокруг территории, где играют его дети, на площадках, детских садах, школах, поэтому мы хотим сделать общественные советы более компактными, более мобильными и привязанными к конкретной географии проживания каждого конкретного человека на территории региона.
Вице-губернатор вспомнил слова президента Владимира Путина о том, что нужно построить такую систему местной власти, чтобы до нее любой человек мог дотянуться рукой. Людей, по словам Дмитрия Овчинникова, волнуют абсолютно земные проблемы: у них не убирают подъезды, не вывозят мусор, у них не горят лампочки в подъездах и прочее. Координационные советы, в свою очередь, должны позволить городской власти максимально быстро реагировать на подобные проблемы населения.
О том, сколько будут платить новым управленцам и во сколько это обойдется городскому бюджету, во время встречи не обсуждалось.
Валерий Роганов, фото автора
может заинтересовать










