популярные видео



Тольяттинцев готовят к тотальной проверке грамотности
В городе состоялось первое подготовительное занятие к международной акции "Тотальный диктант-2017".
С инициативой проводить занятия "Русский язык по пятницам" выступили департамент образования мэрии Тольятти и преподаватели кафедры "Русский язык и литература" ТГУ. Кандидат филологических наук, доцент кафедры Татьяна Мартынова выделила самые распространенные из допускаемых участниками акции типы ошибок: правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-, чередующиеся гласные в корне. Печально обстоят дела с постановкой знаков препинания: участники не видят причастные и деепричастные обороты.
- Чаще всего причины такой неграмотности связаны с возрастом экзаменуемых, – говорит доцент Мартынова. – Люди давно окончили школу, и неудивительно, что со временем они забыли правила русского языка. А если мы имеем в виду школьников, то это общая болезнь: они мало читают, а значит, их уровень грамотности падает от года в год.
Программу занятий преподавателям ТГУ высылают организаторы акции – Новосибирский государственный университет. На первой лекции Татьяна Мартынова разобрала с участниками правила постановки тире между подлежащим и сказуемым, а также правописание непроизносимых согласных. Затем все выполнили упражнения на эту тему и написали мини-диктант.
- Я очень любила в школе русский язык и литературу, – рассказывает одна из слушательниц.- Но так случилось, что выбрала техническую специальность. И соответственно, за ненадобностью не повторяла правила русского языка. Но на работе все же приходится писать заявления и отчеты, а значит, обращаться к правилам правописания. Думаю, занятия помогут мне вспомнить школьную программу и получить пятерку за диктант. Сюда пришла, будто бы на свидание со своей юностью.
Занятия будут проходить по пятницам в Тольяттинском госуниверситете. Проводить их будут преподаватели кафедры "Русский язык и литература" ТГУ. А уже 8 апреля в 15.00 в городе пройдет тотальная проверка грамотности населения. Написать диктант можно будет в трех районах города:
- Автозаводский район - Православный институт (ул. Юбилейная, 4а),
- Центральный район – Тольяттинский госуниверситет (ул. Белорусская, 14),
- Комсомольский район – объединение детских библиотек ( ул. Чайкина, 71 и ул. Носова, 21).
К международной образовательной акции "Тотальный диктант" Тольятти присоединился в 2013 году. Тогда интерес к этому проявило 280 человек. В 2016 году за парты сели уже 452 тольяттинца.
Анна Соколова, фото автора
может заинтересовать










