популярные видео
Депутаты Самарской гордумы поддержали сокращение расходов на содержание аппарата чиновников мэрии
Высвободившиеся средства пошли в том числе на подготовку к ЧМ-2018.
Депутаты думы г.о. Самара на очередном пленарном заседании утвердили поправки в городской бюджет на 2017 год. Бюджет Самары по-прежнему остался бездефицитным. Сумма доходов и расходов составила 13, 9 млрд рублей соответственно. Доходы и расходы бюджета в результате изменений увеличились на 200 тыс. рублей.
Депутатами были поддержаны инициативы мэрии Самары по сокращения расходов на органы МСУ и подведомственных им муниципальных предприятий.
По словам глава департамента финансов и экономического развития администрации г.о. Самара Татьяны Офицеровой, был установлен норматив отчисления части прибыли МУПов, остающейся после уплаты налогов и иных платежей, которые с 2015 года зачисляются в бюджет г.о. Самара в размере 50%. Поступления по данному источнику доходов составили 117, 5 млн рублей.
Также в 2016 году разработан и принят к исполнению план финансового оздоровления муниципальных предприятий. По предварительным данным, по итогам 2016 года на 27 муниципальных предприятиях было сокращено 492 штатные единицы.
- В 2016 году проведено 283 контрольных мероприятия, в том числе 14 ревизий и проверок муниципальных предприятий, проведено 203 обследования актов о приемке выполненных работ и 19 обследований проектно-сметной документации. Обследована документация на общую сумму 6,4 млрд рублей. По результатам обследования выявлено нарушений на сумму 120 млн рублей. То есть, эти средства были сэкономлены в бюджете Самары,- рассказала Татьяна Офицерова.
На 55,7 млн рублей сократились расходы на содержание органов МСУ и на 31,6 млн – расходы на содержание МУПов. Татьяна Офицерова также подчеркнула, что была возобновлена работа комиссии по оптимизации расходов на содержание органов МСУ: произведено сокращение штатной численности, введен мораторий на индексацию размеров должностных окладов сотрудников органов МСУ, произведена реорганизация отраслевых подразделений администрации Самары, также ведется работа по сокращению расходов на материально-техническое и автотранспортное обеспечение.
Городская казна также получила 200 млн рублей за счет доходов от аренды муниципального имущества.
Общий объем финансирования за счет высвобожденных сумм составил 287,3 млн рублей. По словам Татьяны Офицеровой, эти деньги были направлены на неотложные расходы. Так, 107,4 млн рублей получило МП "Пассажиравтотранс" на обновление автобусного парка, 20,7 млн рублей в виде субсидий получил Самарский метрополитен, 1,74 млн рублей было направлено на оплату лизинговых платежей за приобретенные 10 трехсекционных низкопольных трамваев. Но большая часть этих средств - 140,97 млн рублей - пошла на подготовку к ЧМ-2018.
Ксения Маянова, фото автора