Самарская таможня: в 2017 году товаро­оборот в регионе вырос на 14%

Увеличение экспорта произошло на 16%, увели­чение импорта — на 11%.

Подводя итоги года, Самарская таможня сообщает, что за 11 месяцев 2017 года ведомство перечислило в бюджет страны 19 милли­ардов 755 миллионов рублей, перевы­полнив план (102,2%).

По сравнению с прошлым годом товаро­оборот вырос на 14%, за счет увели­чения экспорта на 16% и увели­чения импорта на 11%. Рост объемов платежей по экспортной состав­ляющей таможенники связывают с увели­чением спроса на постав­ляемую продукцию.

Доля экспорта составила 53% от общего внешне­тор­гового оборота, доля импорта – 47%.

В товарной структуре экспорта преоб­ладает продукция химической промыш­лен­ности (56%), на втором месте – машины, обору­до­вание и транс­портные средства (16%).

В структуре импорта тради­ционно лидирует машино­стро­и­тельная продукция (64%), продукция химической промыш­лен­ности (17%), металлы и изделия из них (10%).

На 20% сокра­тились объемы экспорта в Украину, на 52% выросли объемы импорта из Китая.

Поделиться:

Следующая Новость

Теплоэнергетики Самары убрали ПЖРТ Промышленного района из числа должников

Пт Дек 29 , 2017
По инфор­мации «ЭнергосбыТ Плюс Самара», АО «ПЖРТ Промышленного района» 29 декабря погасило задол­жен­ность за потреб­ленную в 2017 году тепловую энергию. Как сообщал ранее «СитиТрафик», руководство Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» намере­валось обратиться в арбит­ражный суд с заявлением о признании банкротом АО «ПЖРТ Промышленного района». Одна из крупнейших управ­ляющих компаний Самары, в обслу­жи­вании которой находится […]

Рубрики