
Предприятие отказало ССК в технологическом присоединении дополнительных электрических мощностей, не обратившись в минэнерго Самарской области.
Причиной отказал АО «Самарской сетевой компании», обратившейся в маре 2017 года к ФПК «Самарский завод «Коммунар» с заявкой на технологическое подключение к электрическим сетям для энергоснабжения многоквартирных жилых домов с максимальной мощностью 1360 кВт, стало отсутствие возможности такого присоединения в связи с большой загруженностью существующих сетей — именно такую причину «Коммунар» указал в своем ответе «ССК».
Компания обратилась в УФАС по Самарской области, и там выяснили, что в случае отсутствия технической возможности присоединения к электрическим сетям ФКП «Самарский завод «Коммунар» должно было обратиться в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в срок до 31 марта 2017 года.
Однако ФПК не представило документы подтверждающие обращение в уполномоченный орган и тем самым нарушило установленный Правилами технологического присоединения порядок заключения договора и осуществления техприсоединения объектов к электрическим сетям.
Ответственность за данное правонарушение для юридических лиц предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей. На «Коммунар» было наложен штраф в 100 тысяч рублей, который предприятие оплатило в середине ноября 2017 года.