В Самарской области предприятия-"призраки" торговали фальсифицированной молочной продукцией

Информация об ООО "Вега-Продукт" и ООО "Эко-Продукт" направлена Роспотребнадзором в полицию для установлении фактического адреса производств и рассмотрении вопроса о возможности привлечения должностных лиц к административной и  уголовной ответственности. 

Этим  производителям молочной продукции выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Самарской области за 9 месяцев 2017 года провело 190 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся изготовлением молочной продукции. Из 1075 проб на соответствие требованиям по микробиологическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам 2,7%, из 527 проб по физико-химическим показателям "забраковано" 7%,  в том числе 4% по жирно-кислотному составу (наличие жиров немолочного происхождения, занижена массовая доля жира).

Управлением вынесено 90 постановлений о штрафе на общую сумму 4 652 000 рублей. Из оборота было изъято 37 партий  молочной продукции в объеме 69,3 кг. без товаросопроводительных документов и необходимой на этикетке информации  для потребителей.