популярные видео



В ТОР "Тольятти" появился первый резидент
В 2019 году он начнет выпускать промышленные аккумуляторы.
В правительстве Самарской области 26 января 2017 года состоялось подписание трехстороннего соглашения с первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Тольятти" - ООО "АКОМ-Индастриал". Как ранее сообщал СитиТрафик, проект первого резидента предусматривает инвестиции в размере 1,5 миллиарда рублей, а также создание 73 рабочих мест.
ООО "АКОМ-Индастриал" намерен создать серийное производство промышленных свинцовых аккумуляторных батарей. По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, "сегодня российский рынок промышленных аккумуляторов оценивается примерно в 30 миллиардов рублей и на 90% занят импортной продукцией", поэтому производство первого резидента ТОР "Тольятти" будет направлено на импортозамещение.
- В этом году нам исполняется 15 лет. Все это время мы осваивали рынок стартерных батарей, начинали со сборки и пришли к том, что стали лидерами в России, стали компанией, оказывающей влияние на европейский рынок. Сегодня мы ставим перед собой глобальные задачи – это расширение номенклатуры, новые продукты и новые технологии. Следующим этапом для нас станет освоение рынка промышленных батарей. Дальше будем развивать технологии, перейдем к производству более серьезных накопителей с большей емкостью и мощностью, - сказал президент компании Николай Игнатьев. - Сейчас на российском рынке всего 4-5 производителей промышленных батарей, часть из них занимается сборкой, часть использует технологии 10-летней давности. ТОР дает льготы, в результате, стимулирование различных аспектов дает нам шанс воспользоваться конкурентными преимуществами.
Реализация проекта будет осуществляться за счет собственных средств инвестора и поддержки Фонда развития моногородов. Уже в 2019 году компания планирует выпустить первую продукцию. Объем поступлений в консолидированный бюджет и государственные внебюджетные фонды, без учета налога на доходы физических лиц, составит примерно 830 миллионов рублей.
- Для нас крайне важно, что на территории Тольятти развиваются новые высокотехнологичные производства. Современные компании дают не так много новых рабочих мест, но при этом обеспечивают большие капитальные вложения и высокую производительность, а также высокооплачиваемый труд, - отметил мэр Тольятти Сергей Андреев.
Заявки на получения статуса резидента ТОР подали еще две компании: одна из них производит стендовое оборудование для автопрома, деятельность другой связана с разработками в сфере IT.
может заинтересовать









