Могут ли родители получить налоговые вычеты за школьные кружки

Могут ли родители получить налоговые вычеты за школьные кружки | CityTraffic

Об этом расска­зывает начальник отдела по надзору за соблю­дением прав несовер­шен­но­летних и молодежи проку­ратуры Самарской области Мария Кин.

Как известно, большинство образо­ва­тельных учреждений оказывают допол­ни­тельные платные образо­ва­тельные услуги: спортивные секции, кружки, факуль­тативы, например, занятия в музыкальных, художе­ственных школах и т.д., как правило на платной основе.

Цены за допол­ни­тельное образо­вание услуги устанав­ли­ваются образо­ва­тельными учрежде­ниями, если родителей устра­ивает стоимость и условия, то школой заклю­чается договор об оказании платных образо­ва­тельных услуг (подробнее см. ч. 1 ст. 101, ч. 3 ст. 54 Закона “Об образо­вании”).

Вместе с тем, отмечает Мария Кин, не все родители знают, что законо­да­тель­ством Российской Федерации налого­пла­тель­щикам предо­ставлено право на получение социального налогового вычета на обучение.

- При каких условиях можно получить социальный налоговой вычет по НДФЛ за обучение своих детей?

- Налоговым кодексом РФ преду­смотрено, что налого­пла­тельщик вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образо­ва­тельных учреждениях, в размере факти­чески произ­ве­денных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Вам вернут 13% от суммы, уплаченной в кален­дарном году за посещение вашим ребенком обучающих кружков (секций).

- Что нужно сделать для получения такого вычета?

- Для получения вычета необходимо иметь договор, в котором есть запись, подтвер­ждающая очную форму обучения ребенка, либо справку о предо­став­лении образо­ва­тельных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме и одновре­менно копии лицензии на право ведения соответ­ствующей деятель­ностью. Кроме того, необходимо представить документы, подтвер­ждающие оплату в кружке (секции).

Так, в 2017 году налого­пла­тельщик вправе обратиться в налоговые органы за получением социального налогового вычета, представив налоговые декла­рации за 2014 – 2016 годы, а также подтвер­ждающие документы (письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03 – 04-05/5 – 1210).

- Как и куда еще можно обратиться для возврата налогового вычета?

- Заявление на возврат налога можно подать и через личный кабинет налого­пла­тельщика на портале налоговой службы — nalog.ru (п. 4 ст. 78 НК РФ). Заявление подается по форме, утвер­жденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ‑7 – 8/182.

Социальный вычет на обучение можно получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода (кален­дарного года), обратившись к своему налоговому агенту, то есть работо­дателю (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

В Тольятти ночью сгорел автомобиль

Сб Сен 2 , 2017
Пожар случился 2 сентября 2017 года на улице Юбилейной. Экстренные службы получили вызов в 00:07 в субботу, 2 сентября. Прибыв на улицу Юбилейную, они установили, что горит автомобиль. на его тушение у 8 пожарных, исполь­зо­вавших 2 единиц техники, ушло 7 минут. Причина пожара и ущерб от него устанав­ли­ваются. Поделиться ссылкой:
Могут ли родители получить налоговые вычеты за школьные кружки | CityTraffic

Рубрики