В Тольятти хотят закатать в асфальт «городское достояние»: народ против

Решение властей облаго­родить Центральную площадь по самому дешевому варианту вызвало одина­ковое неприятие у «едино­россов», комму­нистов и беспар­тийных горожан.

Залить площадь асфальтом тольят­тинские чиновники решили после того, как губер­натору Самарской области во время одного из его посещений города она показалась «убогонькой». Именно так о реакции главы региона рассказал на днях депутатам ТГД руково­дитель депар­та­мента город­ского хозяйства тольят­тинской админи­страции Вадим Ерин.

Он также пояснил, что это решение пришло в головы городских управ­ленцев не от хорошей жизни: область выделяет на преоб­ра­жение Центральной площади 50 млн рублей, которых может хватить только на самый дешевый вариант покрытия — асфальт. Впрочем, 20 процентов площади выложат брусчаткой.

Эта идея была встречена катего­ри­ческим неодоб­рением депутатов и горожан. Для Центрального района площадь, которую советские строители 40 лет назад решили выложить плитами, своего рода народное достояние. Если уж и посягать на него, то только с намерением сделать лучше. А в том, что асфаль­товое покрытие послужит этой цели, есть большие сомнения.

Так, депутат-«единоросс» Александр Денисов сразу указал на то, что от асфальта будет сильное испарение, и на площади, где собираются сотни и тысячи людей, это будет создавать жар.

А депутат-коммунист Максим Гусейнов напомнил о лужах, которые непре­менно будут собираться на асфальте, тогда как сейчас вода после дождя уходит в землю между плитами.

Жители Центрального района вообще восприняли идею властей в штыки.

- Наверное, не глупее их люди делали эту площадь, не зря плиты положили! — считает пенсионер Николай Дмитриевич. — Тут ведь все рассчитано было — и куда излишкам влаги, и сколько давления плита выдержит. Посмотрите, до сих пор вон все почти цело! А асфальт — знаем мы их асфальт. Один считаем, два в уме. Сколько того асфальта доедет до площади, неизвестно, размажут, что есть, тонких слоем. Вот тогда мы и узнаем, что такое «убогонькая», когда через месяцок-другой все потрескается!

- Как им в голову пришло закатать в асфальт народное достояние?! — возму­щается медсестра с 30-летним стажем Анна Кирилловна. — Для каждого жителя Центрального района эта площадь и есть народное достояние, истори­ческая память. Лучше уж вообще ничего не делать, чем портить ее. Я — катего­ри­чески против. Расскажу соседям, будем письмо губер­натору писать.

- Так здесь же ярмарки проходят, всегда на грузовики все свалить можно, — говорит Павел Николаевич, рабочий. — Мол, так и так, не виноватые мы, это машины все разбомбили, на которых для вас же, небла­го­дарных, дешевые продукты сюда везли. А то, что будет, как после бомбежки, я не сомне­ваюсь. Вы посмотрите, сколько дороги после ремонта выдер­живают? Нельзя здесь асфальт класть, неразумная это идея.

Фото: Максим Тонких

Поделиться:

Следующая Новость

АВТОВАЗ представил "Ладу Весту SW Кросс"

Сб Июл 15 , 2017
В субботу, 15 июля, в Тольятти была офици­ально представлена новинка АВТОВАЗа. «Ладу Весту SW Кросс» на обозрение публики выкатил главный дизайнер волжского автозавода Стив Маттин.  Открывал презен­тацию президент АВТОВАЗа Николя Мор, который рассказал, что универсал, как и седан, будет собираться на заводе в Ижевске. Новый автомобиль отличается спортивным силуэтом. Высокая линия крыши в задней […]

Рубрики