Протоиерей Максим Кокарев: «Нужно в целом жить по-христи­ански, а не пытаться собирать бонусы по-праздникам»

Протоиерей Самарской епархии, клирик Прихода храма в честь Сретения Господня Максим Кокарев во время пресс-конфе­ренции на тему «Праздник Крещения в Самаре» рассказал, в каком случае вода, набранная в храме, из колодца во дворе или даже из крана дома может принести реальную пользу.

В частности, он отметил, что в праздник Крещения вода, даже набранная в кране, действи­тельно потом долгое время сохраняет свои свойства.

- Это вопрос челове­ческой веры. Можно набрать воды в храме, и она окажется обычной, а можно и дома из крана, и она будет святой, — сказал протоиерей.

По его словам, важно то, что внутри. Если человек действи­тельно с верой набирает воды из крана и по каким-то объек­тивным причинам не может дойти до храма, то вода будет святой.

Если же человек просто где-то услышал про воду из крана и ему лень идти до храма, который находится в десяти минутах пути от него, то вряд ли получится набрать святой воды.

- Если человек занимает такую позицию, что он вообще не живет по Евангелию и даже не пытается, но при этом, грубо говоря, хочет получить бонусы, то это непра­вильная позиция. «В храм не хожу, в таинствах не участвую, но пойду освящу машину или квартиру» — при таком подходе эффекта не будет, — сказал Максим Кокарев.

Более того, Кокарев отмечает, что если человек весь год храм не посещает, а только раз в год на праздник приходит за святой водой, то и от этого толку мало.

- Конечно, мы никого не выгоняем, даже если раз человек пришел в храм, это уже хорошо. Важно, что человек пришел, и, может быть, он что-то услышит и придет в следующий раз уже по зову сердца. Ну, а если из года в год человек только раз в год приходит и за водой и может быть еще яйца красит на Пасху, то это непра­вильное отношение к вере, — сказал протоиерей.

Поделиться:

Следующая Новость

Где в Самарской области можно будет легально окунуться на Крещение

Вт Янв 17 , 2017
«СитиТрафик» публикует весь список. Как сообщал ранее «СитиТрафик», и.о. начальника отдела безопас­ности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Самарской области Анна Третьякова рассказала, что в Самаре имеется семь потен­ци­альных мест, где могут появиться офици­альные проруби для массовых купаний. Позже городские власти объявили, что в ночь с 18 на 19 января 2017 […]

Рубрики