МЧС: три дня в Самарской области на дорогах ожидаются снежные заносы

Спасатели преду­пре­ждают водителей о сильном снеге, гололеде и тумане в течение 6,7 и 8 января 2017 года.

Гу МЧС по Самарской области напоминает о правилах движения автомо­билей в зимних условия:

- Выехав из стоянки или с гаража, затор­мозите автомобиль на каком-нибудь свободном участке дороги. И посмотрите, все ли колеса начинают тормо­жение. Оцените тормозной путь на дорожном, обледе­невшем покрытии, стрем­ление его к заносу, устой­чи­вость автомобиля при тормо­жении. Полученные данные сравните с тормозным путем на сухом дорожном покрытии при такой же скорости.

- При управ­лении автомо­билем не допус­кайте резкости при тормо­жении, повороте, разгоне, при переклю­чении передач. Незначительная резкость при управ­лении авто допустима в обычных условиях, но при гололеде может привести к заносу. 

- Старайтесь преодо­левать обледе­нелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме. На перекрестках нужно опасаться столк­но­вения с машинами, которые следуют в поперечном направ­лении. Будьте осторожными, так как не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда. Лучше не выезжать на перекресток, чем подставить авто под удар машины, которой неосто­рожный водитель управляет в это время.

- Не нужно забывать о пешеходах. Люди, перехо­дящие дорогу, могут поскольз­нуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам распо­ло­жения детских учреждений, снижайте скорость до минимума. Зимняя пора особенно опасна и для пешеходов, это период времени, когда нет места ошибкам со стороны всех участ­ников дорожного движения.

- Воздержитесь без крайней необхо­ди­мости от поездок на личном автотранс­порте, если вы не уверены в своем водительском мастерстве, восполь­зуйтесь общественным транс­портом. Но если вы все-таки сели за руль, будьте внима­тельны при управ­лении автомо­билем. Обязательно следите за сообще­ниями о погоде.

При возник­но­вении чрезвы­чайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спаса­телей «101», «01» (все операторы сотовой связи); Единый телефон доверия Главного управ­ления МЧС России по Самарской области 8 (846) 337 – 72-82.

фото: Vladimir Kharitonov

Поделиться:

Следующая Новость

На трассе М-5 "Калина" столкнулась с "Грантой", пострадали двое детей

Вс Янв 8 , 2017
Пятилетний мальчик и двухлетняя девочка были пасса­жирами «Калины», которая врезалась в попутную машину по дороге в Курумоч. За рулем «Калины» находился 28-летний мужчина, который не справился с управ­лением на засне­женной дороге и врезался в «Гранту», двигав­шуюся в попутной направ­лении под управ­лением 34-летней женщины. Авария произошла на 16 км + 120 метров автодороги «Волжский-Курумоч‑Урал» 7 января 20017 года. Дети, […]

Рубрики