Тольяттинский автосалон: "вкусно", но мало

"Сити Трафик" оказался в первых рядах посетителей, оценивших экспозицию ежегодной автомобильной выставки "Тольяттинский автосалон", которая проходит в УСК "Олимп" с 23 по 25 сентября 2016 года.

Территория выставки, традиционно, разделена на 2 локации: внутренний выставочный павильон и наружная площадка перед УСК "Олимп". Никаких революционных решений организаторы выставки не реализовали. Как и в прошлом году снаружи представлены грузовые фургоны "Горьковского автозавода", грузовик и фургоны от местного дилера Mercedes Benz, а также раллийный болид и внедорожник на базе автомобилей LADA. Да, еще в этом году витрину внешней площадки дополнил ряд автомобилей с пробегом от одного из местных автосалонов.

Первое, что видим при входе на основную площадку выставки – огромный стенд АВТОВАЗа. Тут с десяток машин, в которых можно посидеть и потрогать живьем.

Навскидку: спортивные и специальные версии Xray и Vesta, Vesta в кузове универсал и концепт XCODE, представленный ранее на международном автосалоне в Москве. Как уже объявили федеральные СМИ, АВТОВАЗ не планирует серийный выпуск этого кроссовера, а представляет его широкой публике, чтобы обозначить видение дизайна новых моделей LADA в будущем. АВТОВАЗ приготовил помимо машин развлечения для детей и взрослых – возможность протестировать игрушечную гоночную машину а-ля "Веста" из WTCC и проехать круг за рулем такой же настоящей гоночной машины, правда, лишь на компьютерном симуляторе.

Сопоставимыми с тольяттинским автопроизводителем масштабами по количеству машин на "Автосалоне" 2016 года отметился местный дилер Skoda, Volkswagen и Porsche – автосалон "Премьера" и столичный "Авилон", который представил эксклюзивные автомобили: Ferrari, Bentley, в том числе кроссовер Bentyaga, и Rolls-Royce.

Официальный дилер Hyundai в Тольятти, компания "АвтоФан" ненавязчиво представила одну из новинок года – кроссовер Creta.

Машину поставили, аккурат, напротив стенда с прямым конкурентом – Renault Kaptur. Рядом обосновался стенд с автомобилями KIA.

Тольяттинский госуниверситет представил на выставке гоночный болид собственной разработки, на котором команда Togliatti Racing Team участвует в студенческих инженерных соревнованиях.

Что еще можно отметить? Блистательно выглядит стенд с автомобилями Mazda, по соседству с которым красуется роскошный автомобиль BMW 7 модели. Не менее шикарно выглядят автомобили Audi. Общую картину дополнили две площадки с мотоциклами, снегоходом и квадроциклом, а также, витрина с автохимией и автомобильными аксессуарами. Еще были представлены автомобили китайских брендов Geely, Lifan и Tunland.

В отличие от выставки 2015 года, выросло число машин "премиальных" брендов, представленных в "Олимпе", а общая площадь выставки, на наш взгляд, если и выросла, то незначительно.

Учитывая, что для работников АВТОВАЗа предусмотрен свободный вход на выставку, при предъявлении служебного пропуска, можно предположить, что все выходные на выставке "Тольяттинский автосалон" будет бурно кипеть жизнь.

Андрей Серегин, фото автора