Автомобильный рынок сократился еще на 16,6 %, но "Лексусам", "Ягуарам" и "Кадиллакам" это нипочем

Эксперты Ассоциации европейского бизнеса опубликовали исследование, посвященное продажам легковых и легких коммерческих автомобилей в июле 2016 года.  

По данным экспертов АЕБ, первичный рынок таких автомобилей в России за второй месяц лета упал на 16,6% по сравнению с июнем 2015 года. Всего в стране за июль 2016 года купили 109 410 автомобилей, это на 21 742 машины меньше аналогичного периода в прошлом году. Напомним, в июне авторынок просел на 12,5%.

- Нравится нам это или нет, но в целом текущее состояние рынка далеко от того, чтобы по крайней мере стабилизироваться на скромном уровне прошлого года, - говорит Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. - Несмотря на устойчивые цены, большие скидки и сохранение поддержки со стороны правительства, основная проблема заключается в том, что на данный момент существует только ограниченное количество клиентов, которые имеют желание и возможность потратить деньги на приобретение нового автомобиля. Однако долгосрочный спрос остается на высоком уровне и на самом деле даже увеличивается в связи с тем, что решение о покупке откладывается. Это лишь вопрос времени, когда указанный спрос реализуется. Однако все еще остается неясным, как долго нам придется ждать перемены ситуации в лучшую сторону.

При этом по-прежнему девять моделей из десятки лидеров продаж - автомобили местного производства. 

Так, LADA  занимает первое место по продажам на отечественном рынке. По сравнению с июлем 2015 года она укрепила позиции, показав рост на 4%. Но с равнении с январем 2016 потеряла 10%. По результатам исследования доля рынка АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan в сравнении с июлем 2015 года снизилась на 3,6%, а по сравнению с январем 2015 - на 15, 5%. 

Из пятерки лидеров авторынка, среди которых кроме LADA находятся марки KIA, Hyundai,  Renault и Toyota, роста продаж в июле 2016 по сравнению с прошлым годом никто не продемонстрировал. Если сравнивать полугодия, то самое большое падение произошло у Hyundai (-18%).

Устойчивый спрос сохраняется на "Лексусы" (15% роста за январь-июль), "Кадиллаки" (29% роста за январь-июль), "форды" (40% роста за январь-июль), "Ягуары" (79% роста за январь-июль).

Еще более радужные цифры продаж демонстрирует рамный китайский "грузовичок" "Фотон" (108% роста за январь-июль).

И чемпион списка лучших продаж - "Альфа Ромео". Автомобилей этой марки в июле 2016 было продано в 5 раз больше, чем в июле 2015, а за январь-июль 2016 рост продаж составил 333%.

Просмотров: 0