ОЭЗ "Тольятти": что делали японцы после того, как разбили бочонок саке

На встрече с генеральным директором АО "ОЭЗ ППТ "Тольятти" Алексеем Пахоменко полномочный министр посольства Японии в РФ Хироши Таджима заявил, что японская сторона заинтересована в развитии дальнейших партнерских отношений с Россией.

Как сообщал ранее "СитиТрафик",13 апреля 2016 года Компания "Атсумитек Тойота Цусе Рус" (АТТР) открыла в Тольятти завод по производству автокомпонентов. По японской традиции вместе с представителями губернских и городских властей гости из Японии разбили бочонок саке, отметив таким образом начало работы нового предприятия.

Позже, после открытия завода, генеральный директор АО "ОЭЗ ППТ "Тольятти" Алексей Пахоменко встретился за столом переговоров с полномочным министром посольства Японии в России Хироши Таджима. Темой диалога стали перспективы дальнейшего сотрудничества особой экономической зоны с японскими компаниями. Алексей Пахоменко отметил, что уже сейчас в ОЭЗ реализуются три японских проекта. Два завода с конца прошлого года выпускают готовую продукцию в тестовом режиме. По словам Хироши Таджима, японская сторона заинтересована в развитии дальнейших партнерских отношений с Россией. Тем более, что в рамках ОЭЗ резидентам оказывается мощная административная поддержка и созданы очень привлекательные льготные условия для ведения бизнеса. Показательным является и уже имеющийся успешный опыт коллег, начавших свою работу на территории Самарской области.

Напомним, "Атсумитек Тойота Цусе Рус" стала резидентом ОЭЗ "Тольятти" в июле 2013 года, а в ноябре 2015-го уже начала выпускать свою продукцию в тестовом режиме. Это привод управления механизмом переключения передач для автомобильной промышленности.

Уже в 2017 году компания планирует начать выпускать по 700 тыс. единиц готовой продукции в год, сообщает АО "ОЭЗ ППТ "Тольятти".