популярные видео
СМИ: АВТОВАЗ возглавит иностранец
Главой предприятия может быть назначен ставленник альянса Renault-Nissan.
Как сообщал ранее "СитиТрафик", по мнению источников, близких к руководству автозавода, срок работы "ликвидатора затрат" Бу Андерссона на предприятии подходит к концу. По информаци Интерфакса, новым президентом ОАО "АВТОВАЗ" будет назначен ставленник альянса Renault-Nissan. Со ссылкой на источник, близкий к акционерам тольяттинского предприятия, информационное агентство сообщает, что новая кандидатура на должность главы "АВТОВАЗа" пока не утверждена, равно как и не определена дата совета директоров, на которой могут быть рассмотрены изменения в руководстве компании, но, скорее всего, кандидат будет иностранцем.
Еще один собеседник "Интерфакса", знакомый с планами акционеров, считает, что новым главой предприятия может стать француз со стороны Renault-Nissan а другой источник утверждает, что это может быть корпоративный вице-президент Nissan, глава бренда Datsun Венсан Кобе, ранее уже входивший в совет директоров АВТОВАЗа.
- Может понадобиться создание дополнительной позиции для эффективного взаимодействия с органами госвласти, и соблюдения интересов государства - в частности, для курирования вопросов социальной политики предприятия", - пояснил собеседник "Интерфакса".
Как ранее сообщалось, акционеры АВТОВАЗа, недавно зафиксировавшего рекордные убытки на фоне падения российского авторынка, сейчас активно обсуждают деятельность гендиректора компании Бу Андерссона. По словам источников "Интерфакса", и Renault-Nissan, и российский акционер АВТОВАЗа "Ростех" уже пришли к общему мнению по вопросу о необходимости смены гендиректора.