популярные видео
Донцова "обошла" в рейтинге народной популярности Набокова, Пастернака, Шукшина, Пелевина и Ильфа с Петровым
Вместе с ней в топ-15 выдающихся писателей вошли Лев Толстой, Александр Пушкин, Федор Достоевский, Антон Чехов, Михаил Булгаков, Николай Гоголь.
В преддверии Всемирного дня писателя, который мир будет отмечать завтра, 3 марта, Левада-центр спросил 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны о том, каких наиболее выдающихся писателей они знают.
Большинством голосов победил Лев Толстой. Его считают самым выдающимся русским писателем 45% опрошенных. За ним с 23% идет Федор Достоевский, 18% - у Антона Чехова.
Четвертым стал Александр Пушкин (15%), пятым Николай Гоголь (13%). Следом идут Михаил Шолохов (13%), Михаил Булгаков (11%), Иван Тургенев (9%), Максим Горький (7%) и замыкает первую десятку Михаил Лермонтов (6%).
Чуть реже назывались имена Ивана Солженицына, Ивана Бунина, Александра Куприна, Николая Некрасова.
А на 15 месте расположилась Дарья Донцова с 3%. Эту строчку рейтинга она разделила с набравшими столько же голосов Александром Грибоедовым и Александром Островским. По народному рейтингу она обогнала многих известных отечественных писателей как прошлых веков, так и текущего. Позади нее по популярности остались Владимир Набоков, Борис Пастернак, Василий Шукшин, Виктор Пелевин и Илью Ильфа с Евгением Петровым, а также Николай Карамзин, Михаил Салтыков-Щедрин и другие.
Затруднились с ответом и не назвали ни одного писателя 12% опрошенных.