Художница из Тольятти нарисовала героев нашего времени

Алена Пешкова представила выставку работ, изображающих те типические черты горожан, которое она смогла разглядеть.

На днях, в тольяттинском клубе Бит.com открылась выставка типических портретов горожан. Анонсируя эту выставку, "СитиТрафик" рассказывал о социально-художественном посыле молодой художницы Алены Пешковой горожанам. Тольяттинцам было обещано, что практически каждый найдет себя или кого-то из своих знакомых на одном из двадцати портретов. 

Собственно, портретами  можно назвать только несколько работ автора. На них она изобразила людей, входящих в релевантную ей фокус-группу и названных "нетипичными, значимыми для города".  К ним она отнесла руководителя отдела продаж телекомпании "Лада-медиа" Андрея Набиева, через которого проходит вся местная телереклама, и его жену Марию, фотографов Наргизу Тохтасунову и Ярослава Гурова, модель Варвару Благонадеждину, директора художественной школы им. Репина в которой училась рисовать, Любовь Иванкову, директора модельного агентства "IVANOV models" Евгения Иванова, радиоведущую Валентину Назаренко, певицу Татьяну Реунову (группа "Татьяна и Онегины"), танцовщицу Инну Бах, визажиста Татьяну Дьякову и владельца сети тайм-кафе "Винегрет" Максима Котловкина.

Татьяна Реунова и Инна Бах

Всех остальных горожан Алена Пешкова распределила по неким социальным стратам и нарисовала в виде набора предметов, характеризующих эти страты, то есть через детами, обнаруживающие общее в частном.

Например, "Барная культура" - это о тех, что кто променял пьяные квартирники 90-х на модные тусовки в клубах.

Бывший вазовский рабочий - это пиво, сигареты, домино и вернувшаяся к хозяину трудовая.

Типичный студент - это не особенно толстая тетрадка, с которой он ходит на все предметы.

Не забыла Алена и о популярной в наши дни профессии фотографа, но к типичным фотографам отнесла не всех, а только тех, кто перевел несколько десятков родительских тысяч на увлечение, которое, как выяснилось, ему не очень-то и подходит.

А вот и хипстеры.

Нарисовала художница и тех, с кем "случайно пересекалась", а точнее говоря, воспроизвела стереотипы, существующие в обществе на их счет. Это, например, уличная проститутка.

А это - "авторитетный предприниматель" с темным прошлым.

После экскурсии по выставке Алена Пешкова дала мастер-класс, на котором попыталась нарисовать типичного посетителя ее выставки. Очень быстро он перерос в коллективное творчество, где каждый мог нарисовать что захочет.

Это далеко не все представленные работы, все остальное еще можно успеть посмотреть до 5 марта в клубе Бит.com или в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ.

Екатерина Хрипко, фото автора