Глава самар­ского отделения «Яблока» Игорь Ермоленко предложил перенести дату единого дня голосо­вания на ноябрь

По его мнению, это поможет повысить актив­ность граждан в участии в избира­тельном процессе.

Во время последнего пленарного заседания Самарской губернской думы, прошедшего 27 декабря, тради­ционно слово было предо­ставлено предста­ви­телям непар­ла­ментских партий.

На трибуну поднялся предсе­датель регио­нального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. В самом начале своей речи он попросил поддержать одну из своих инициатив в сфере образо­вания, далее отметил, что поддер­живает иници­ативу областных депутатов, направ­ленную на борьбу с алкого­ли­зацией населения, заметив, что партия «Яблоко» ранее предлагала эти меры к принятию, и они частично были приняты. Речь идет о продаже алкогольных жидкостей в неста­ци­о­нарных торговых киосках.

Далее Ермоленко сменил тематику своего выступ­ления с социальной на полити­ческую. Он напомнил, что в уходящем году прошли выборы в Государственную и Самарскую губернскую думы, отметив, что явка на этих выборах была недоста­точно высока, как могла бы быть. По мнению главы местного отделения «Яблока», одной из причин безраз­личия граждан к голосо­ванию является неудачно выбранная дата выборов.

- В середине сентября еще идет дачный сезон, и совпа­дение его с агита­ци­онным периодом, на наш взгляд, существенно снижает интерес к выборам. Мы предлагаем изменить дату единого дня голосо­вания и перенести ее либо на ноябрь, либо на март, как это было ранее. Это, на наш взгляд, повысит актив­ность наших граждан в участии в избира­тельном процессе, а, следо­ва­тельно, скажется на уровне доверия граждан к органам власти и должностным лицам, — заявил Игорь Ермоленко.

Он также заметил, что данная иници­атива сейчас уже активно обсуж­дается Центральной избира­тельной комиссией, и предпо­ложил, что если она будет озвучена депутатами Самарской губернской думы, это сможет повысить авторитет областного законо­да­тельного органа. 

Ксения Маянова, фото автова

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти перестанут бесплатно возить льготников

Чт Дек 29 , 2016
Региональный Минтранс перестал выпла­чивать субсидии на перевозку льготных категорий граждан. Водители коммер­че­ского транс­порта с 1 января 2017 года перестанут принимать к оплате социальные карты жителя Самарской области. Это связано с прекра­щением поступ­ления субсидий от регио­нального министерства транс­порта и автомо­бильных дорог на перевозку льготных категорий граждан. Как ранее сообщал «СитиТрафик», с начала лета 2016 года регио­нальное […]

Рубрики