популярные видео
Рейтинг Самарской области: открытие совместного с американцами предприятия уравновесило обыски в минстрое
Регион по-прежнему остается в группе территорий с пониженной устойчивостью, не прибавляя и не теряя баллов.
Проанализировав итоги ноября 2016 года, эксперты Фонда "Петербургская политика" пришли к выводу, что уровень политизации кадровой политики, характерный для пердвыборного и выборного периодов, в регионах снижается: непублично был обозначен приоритет экономических и социологических результатов при оценке кадровых перспектив губернаторского корпуса.
Информация о различных "списках" успешных и неуспешных губернаторов, по мнению аналитиков Фонда указывают на стремление федеральной власти сохранять инициативу в принятии решений о замене губернаторов или продлении их полномочий.
Тем временем Самарская область по-прежнему находится в группе регионов с пониженной устойчивостью. В ноябре результат региона - 5,4 балла. Он не изменился с сентября 2016 года.
Среди позитивных событий, повлиявших на формирование рейтинга области, эксперты назвали:
- Открытие на промышленной площадке ОАО "КуйбышевАзот" в Тольятти производства технологических газов, созданного совместно с американской корпорацией Praxair, Inc.;
- Подписание делегацией Самарской области в ходе визита в Китай межправительственного соглашения о сотрудничестве с провинцией Сычуань;
- Отмена мэрией Самары постановления о повышении стоимости проезда для студентов и школьников, вступившего в силу с 1 октября;
- 7-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции "уровень безработицы" за 9 месяцев 2016 года.
Из негативных событий, повлиявших на рейтинг региона, эксперты отметили:
- Обыски в региональном министерстве строительства и в офисе компании "С.И.Т.И.", которая занимается строительством объектов к ЧМ-2018;
- Возбуждение уголовного дела в отношении топ-менеджеров РКЦ "Прогресс" Светланы Кирилиной и Сергея Тюлевина по подозрению в завышении стоимости госконтрактов с ущербом для бюджета в 1 млрд рублей;
- Приговор к 1,5 годам лишения свободы гендиректору самарского конструкторского бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимиру Рябову, признанному виновным в мошенничестве;
- Возбуждение уголовного дела по факту фальсификации итогов голосования на избирательном участке №0707 в селе Рождествено Волжского района.
Среди прочих заметных событий аналитики Фанда назвали:
- Переход вице-губернатора – министра строительства Алексея Гришина, близкого к губернатору Николаю Меркушкину, на работу в ФАУ "Роскапстрой".