Министр финансов Самарской области объяснил депутатам СГД, зачем нужно поддерживать "Крылья советов"

По словам Сергея Кандеева, деньги получат не  только "Крылья Советов" и баскетбольный клуб "Самара", но и хоккейный клуб "Лада".

В Самарской губернской думе 29 ноября состоялось пленарное заседание, первым вопросом которого стало перераспределение средств бюджета на текущий год. Как рассказал во время него депутатам министр финансов Сергей Кандеев, на поддержку спорта планируется направить 176 млн рублей.

Депутат Алексей Лескин попросил министра пояснить, зачем нужно выделение 75 млн рублей "Крыльям Советов" и 25 млн - спортивному клубу "Самара". Кандеев напомнил, что эта тема была подробно рассмотрена на заседании комитета по бюджету, добавив, что у спортивных клубов есть определенная потребность в финансовых ресурсах, чтобы эти клубы продолжали существовать.

- В настоящее время клубы финансируются из разных источников, в том числе и за счет бюджета и спонсоров, а также иных предпринимательских доходов, которые они извлекают из своей деятельности. С учетом того, что в последнее время несколько изменилась экономическая ситуация в стране, большая часть доходов, которые клубы получали от спонсоров, стало невозможно получить на сегодняшний день. Но, тем не менее, есть соответствующая норма, устанавливающая минимальные размеры бюджетов спортивных клубов. В этой связи мы предлагаем предусмотреть дополнительные ассигнования к тем, что были ранее отражены в бюджете, на поддержку спортивных команд, - пояснил Кандеев.

По его словам, деньги получат не  только "Крылья Советов" и баскетбольный клуб "Самара", но и хоккейный клуб "Лада".

Ксения Маянова