Министерство ЖКХ Самарской области потратило 142 млн рублей на работы, которые не прошли госэкспертизу

Об этом на заседании комитета по культуре СГД рассказали аудиторы Счетной палаты Самарской области.

Министерству ЖКХ Самарской области в рамках подго­товки к ЧМ были предо­ставлены субсидии на рекон­струкцию действующих инженерных сетей и благо­устройству истори­че­ского центра Самары в границах ул. Комсомольской, ул. Фрунзе, а также создание парковой зоны на стрелки рек Самары и Волги. Об этом на заседании комитета по культуре СГД 17 октября рассказали аудиторы областной счетной палаты.

В ходе проверки было установлено, что в госпро­грамму Самарской области по подго­товке к Чемпионату мира по футболу 2018 года включены проектно-изыска­тельные работы для подго­товки рекон­струкции действующих инженерных сетей и благо­устройства истори­че­ского центра. Однако планов непосред­ственно самой рекон­струкции и благо­устройства в государ­ственной программе нет. Аудиторы посчитали, что включение в госпро­грамму подго­товки проектов без планов по рекон­струкции и строи­тельству не способ­ствует дости­жению основной цели госпро­граммы, а именно созданию основных условий для прове­дения на высоком уровне Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Между тем в ходе проверки было установлено, что подрядчик, который выиграл торги на подго­товку проектной докумен­тации, получил оплату на общую сумму более 142 млн рублей. При этом работы, которые он произвел, факти­чески невоз­можно исполь­зовать в связи с отсут­ствием положи­тельных заклю­чений государ­ственной экспертизы, источ­ников финан­си­ро­вания для реали­зации проектов.

Кроме того, на терри­тории, подле­жащей рекон­струкции и благо­устройству, не были преду­смотрены маршруты движения туристов в период прове­дения Чемпионата мира по футболу. Также установлено, что подрядчик более чем на 1,5 года нарушил сроки испол­нения контрактов. В ходе проверки установлено, что при прове­дении торгов два потен­ци­альных участника — питерские ООО «Севзапинжтехнология» и ООО «ГеоСпецСтрой» — предприняли согла­со­ванные действия для того, чтобы один из них гаран­ти­ро­ванно стал победи­телем этих торгов.

Помимо этого, что ценовые предло­жения обоих подряд­чиков были значи­тельно снижены на 15 и на 14% соответ­ственно. В ходе проверки также было выявлено, что обе эти органи­зации системно нарушают условия государ­ственных контрактов, которые с ними заклю­чаются по резуль­татам торгов.

Депутаты поинте­ре­со­вались, будут ли приняты какие-то меры в отношении областного министерства энергетики и ЖКХ по поводу расхо­до­вания 142 млн рублей. Представитель областной Счетной палаты рассказал, что министерство согла­силось с их выводами и начало принимать меры по принуж­дению подряд­чиков к завер­шению выпол­нению обяза­тельств, преду­смот­ренных госкон­трактом, а также меры по взысканию неустойки за нарушение обязательств.

Одним из предло­жений от депутатов, прозву­чавших на комитете, стало создание реестра недоб­ро­со­вестных подряд­чиков, чтобы не допускать их до муници­пальных контрактов.

- Сегодня по итогам проверки Счетной палаты Самарской области все материалы направлены в проку­ратуру, прави­тельство Самарской области. Я надеюсь, будут приняты все соответ­ствующие меры для устра­нения нарушений. И если где-то был перерасход денежных средств, я думаю, это все будет устранено, и в бюджете Самарской области не будет никакой дырки в результате того, что эти деньги были не освоены,- заявил после заседания глава комитета по культуре Александр Милеев.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Владельцы автомобилей, провалившихся в Самаре под землю, имеют право на страховку

Вт Окт 18 , 2016
За вред имуществу, причи­ненный при прорыве тепло­трассы в Самаре, положены компен­сации от СПАО «Ингосстрах». На метр под землю в горячую воду прова­лились в Самаре утром 18 октября два легковых автомобиля, припар­ко­ванные у дома №16 на проспекте Ленина, 16. Там произошел порыв тепло­трассы. После 9 утра обе машины извлекли наружу. Пострадавших нет. Как сообщает президент Национального союза […]

Рубрики