«Лада» проиграла «Медвешчаку» в первом матче сезона

Домашняя встреча завер­шилась поражением тольят­тинской хоккейной команды со счетом 2:3.

Сегодня, 23 августа, на «Ладе-Арене» тольят­тинская «Лада» в первом матче 9‑го сезона КХЛ принимала на своем льду «Медвешчак» из Загреба.

В новом сезоне «Лада» представила обнов­ленную форму. Она претерпела немного изменений. На корпусе игроков по-прежнему остался логотип АВТОВАЗа, а новый логотип клуба, который на протя­жении всего предсе­зонного периода вызывал множество споров и проти­во­ре­чивых мнений, распо­ло­жился на плечах.

Первая шайба в матче была заброшена в ворота хозяев уже на 2 минуте хокке­истом «Медвешчака» Марком Катичем. Голкипер «Лады» Илья Ежов из-за ворот неосто­рожно выбросил шайбу точно на крюк Катича. Тот не расте­рялся и успел бросить в пустые ворота. 0:1.

Тольяттинцы не собирались уступать позиции и тут же пошли в контр­атаку. Первые попытки Антона Шенфельда и Никиты Филатова не увенчались успехом — защита соперника не давала бросать по воротам. Однако сначала на седьмой минуте, а следом и на восьмой хоккеисты Медвешчака получили по удалению, и у «Лады» появился реальный шанс сравнять счет в минутный проме­жуток, когда они были в большинстве «5 на 3». Тольяттинцы смогли восполь­зо­ваться моментом.

Через пять секунд, после второго удаления у «Медвешчака» шайба поразила ворота Дэнни Тэйлора. Отличился Георгий Белоусов, который с дальней точно бросил в пустой угол. 1:1.

Первую половину второго периода команды редко надолго задер­жи­вались в зонах друг друга, а основная борьба шла на контр­атаках. На протя­жении почти всей первой десяти­ми­нутки второго периода не было заброшено ни одной шайбы.

Ситуация изменилась на 28 минуте, когда Виктор Комаров увеличил преиму­щество «Лады» в счете. Шайба влетела с угла над ловушкой и оказалась точно в воротах.

Следом изменился и тон борьбы. Она стала намного жестче, чем в начале периода, а скорости заметно выросли. Разница в одну шайбу «Ладу» явно не устра­ивала, а «Медвешчаку» срочно нужно было сокращать отставание.

В начале третьего периода «Медвешчаку» удалось сократить отста­вание в счете. На 33 минуте Брюле Жилбер с близкого поразил ворота Ильи Ежова, счет стал равным — 2:2.

После столь обидной шайбы хозяева заметно прибавили в темпе. Дважды тольят­тинцы бросали по воротам «Медвешчака», и дважды шайба оказы­валась у голкипера хорватской команды.

На пятими­нутном отрезке основного времени «Лада» оказалась в меньшинстве после удаления Сергея Демагина за подножку. Судьба матча решалась именно в эти минуты. Соперник тольят­тин­ского клуба, закре­пив­шийся в зоне «Лады» на правах команды, играющей в большинстве, нанес множество бросков по воротам Ильи Ежова. И если поначалу голкипер хозяев справ­лялся с угрозами у своих ворот, то в какой-то момент, защита была сломлена. «Медвешчак» повел в счете — 2:3 после 56 минут игры.

У «Лады» оставалось еще около 3 минут, чтобы сравнять счет, и вывести игру в овертайм.

За минуту до конца тольят­тинцы предприняли уверенное контр­на­ступ­ление на ворота «Медвешчака». Два в один у «Лады», передача Комарову на дальнюю, бросок — шайба остается в ловушке Тэйлора.

За 30 секунд до конца матча у «Лады» вместо голкипера вышел шестой полевой игрок, но даже это не спасло от поражения. Итог матча 2:3 в пользу «Медвешчака»