В Тольятти продано больше 19 тонн яблок, огрызки которых могут быть опасны для природы

Для горожан, раску­пивших эту партию, яблоки не опасны, уточняет Россельхознадзор. 

Реализованные на тольят­тинских рынках 19 тонн яблок не имели сопро­во­ди­тельных документов, подтвер­ждающих, что фрукты прошли государ­ственный каран­тинный фитоса­ни­тарный контроль. Проведя рассле­до­вание, специ­а­листы Россельхознадзора установили, что сделал это предпри­ни­матель Х. К. Заманов. По закону наказание за это нарушение не самое страшное – предпри­ни­мателю лишь грозит админи­стра­тивный штраф в размере до 500 рублей.

Пресс-секретарь Россельхознадзора по Самарской области Елена Копаева пояснила «СитиТрафику», что такие яблоки при наличии на них каких-либо вреди­телей для человека не опасны, но способны нанести вред почве, в которую могут попасть завезенные с других терри­торий вредители, а значит и растениям, произ­рас­тающим на терри­тории региона.

Источником вреди­телей может стать, например, выбро­шенный огрызок яблока или выбро­шенные на свалку коробки, в которых лежали зараженные фрукты. 

Поделиться:

Следующая Новость

Борьба за корону: в Тольятти выбирают самого красивого и умного студента

Пт Фев 26 , 2016
В Тольяттинском госуни­вер­ситете прошел первый этап финала ежегодного конкурса красоты и интел­лекта «Мистер и Мисс ТГУ — 2016». В этом году конкурс карди­нально изменился: если раньше в нем участ­вовали только девушки, то теперь в борьбу за корону самого умного и красивого вступили и молодые люди. В финал «Мистера и Мисс ТГУ — 2016» прошли 20 студентов и студенток, справив­шихся с предва­ри­тельным отбором участ­ников. […]

Рубрики