За простой по субботам в июле АВТОВАЗ выплачивает сотрудникам две трети зарплаты

Глава профсоюза предприятия Сергей Зайцев рассказал "СитиТрафику", как реагируют рабочие на свободные субботы и каким образом на заводе повышаются зарплаты.

"СитиТрафик" сообщал ранее, что в декабре прошлого года руководство АВТОВАЗа и профсоюз подписали документ "Основные принципы социальной и кадровой политики ОАО "АВТОВАЗ" в 2015 году", который предусматривает ежегодный пересмотр зарплат с 1 июля. Однако по факту это случилось 1 июня, когда всем сотрудникам предприятия АВТОВАЗа (около 52 тысяч человек, за исключением работающих по контракту менеджеров) повысили оклады и тарифные ставки на 6%.

Сегодня в сети появилась информация, что этот шаг связан с отказом от поквартальной идексации заработных плат на 0-3%, предполагавшейся в 2014 году. 

Как пояснил "СитиТрафику" глава официального профкома предприятия Сергей Зайцев, в коллективном договоре сказано о том, что вопрос повышения окладов рассматривается ежеквартально и принятие такого решения связано с показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он также напомнил, что еще в начале года в связи с принятым решением о сокращении 1100 человек профком достиг соглашения об индексации зарплат с 1 июля 2015 года, которое и произошло с опережением графика 1 июня.

- Уже в этом месяце в период с 8 по 12 июля люди получат повышенные зарплаты, - сказал Сергей Зайцев.

Сергей Зайцев добавил, что и в 4 квартале минувшего года и в первом квартале нынешнего похватасть предприятию особенно нечем, и в такой ситуации руководство могло бы отказаться от индексации. Ни одно предприятие автомобильной промышленности в России не ведет сейчас разговоров о повышениях зарплат. Говорят лишь о сокращениях сотрудников. Однако на АВТОВАЗе поступили иначе. кроме того, по словам Зайцева, планируется рассматривать возможность индексации по итогам 2 и 3 кварталов.

Что касается четырех июльских суббот, которые объявлены днями вынужденного простоя, то, по словам Сергея Зайцева, речь идет только о производстве "Калины", "Гранты" и "Датсуна".

- У людей на этом производстве пятидневная рабочая неделя с рабочими субботами в первую смену, - сказал глава профсоюза. - Раз в две недели они имеют "скользящий выходной". В связи с тем, что рынку не нужно столько автомобилей сейчас, было решено субботы в июле объявить днями простоя по вине предприятия. Работники в выходной день могут отправиться на дачные участки, при этом получая 2/3 от заработной платы, сохраняя при этом "скользящий".

По мнению Сергея Зайцева, люди вполне довольны таким вынужденным простоем.

А с 27 июля все вазовцы, кроме ремонтников, уйдут в корпоративный отпуск. Вернется к работе предприятие 17 августа.