АВТОВАЗ готов к жестким мерам

Предприятие направило в российские органы внутренних дел заявление в отношении компании "Юролтюнинг" с инициативой провести расследование по поводу намерения последней продавать бампер, в котором скопирован новый дизайн с Х-графикой, примененный в моделях АВТОВАЗа LADA Vesta и LADA XRAY.

Как говорится в заявлении, распространенном сегодня дирекцией по связям с общественностью ОАО "АВТОВАЗ",  компания принимает жесткие и решительные меры для незамедлительног о прекращения попыток нанести вред имиджу компании.

-Мы занимаемся реструктуризацие й всех процессов в компании с целью повысить качество автомобилей LADA, снизить затраты и восстановить доверие потребителей к бренду, - приводятся в сообщении слова президента АВТОВАЗа Бу Андерссона. – В значительной мере наши цели связаны с новыми моделями LADA Vesta и LADA XRAY, которые станут настоящим прорывом АВТОВАЗа. Используемая в новых моделях Х-графика – это отличительная черта современного дизайна машин АВТОВАЗа. Мы принимаем все необходимые жесткие меры, чтобы немедленно прекратить попытки паразитирования на наших достижениях, - заявил Бу Андерссон.

Как сообщил в своем последнем выпуске российский журнал "Авторевю", компания "Юролтюнинг", базирующаяся в пригороде Тольятти, намеревается начать продажи бампера, в котором скопирован новый дизайн с Х-графикой, примененный в моделях АВТОВАЗа LADA Vesta и LADA XRAY, и предлагает такие бампера покупателям LADA Granta и LADA Kalina.

-Подобная деятельность недопустима, поскольку представляет собой попытку незаконно использовать разработки АВТОВАЗа в области промышленного дизайна и нового фирменного стиля автомобиля LADA, - заявил Бу Андерссон.

Он добавил, что такая продукция, вероятнее всего, не прошла никаких испытаний, не соответствует должному уровню качества, а значит, может создать риск безопасности при эксплуатации на дороге.

30 апреля АВТОВАЗ направил в российские органы внутренних дел заявление в отношении компании "Юролтюнинг" с инициативой провести расследование.

-Производство LADA Vesta стартует в срок, 25 сентября 2015 года, а LADA XRAY - 15 декабря, - напомнил Бу Андерссон. – После начала выпуска обеих моделей АВТОВАЗ будет распространять новый стиль LADA на все существующие и перспективные модели.

АВТОВАЗ является правообладателем объектов интеллектуальной собственности в области промышленного дизайна, нашедших свое отражение в новом фирменном стиле автомобилей LADA с использованием X-графики. Стиль разработан командой дизайнеров АВТОВАЗа во главе с директором по дизайну Стивом Маттином.

В международной прессе ранее сообщалось о ряде попыток некоторых зарубежных производителей скопировать оригинальный дизайн передней части новых автомобилей LADA с Х-графикой.